Неделя культуры: в Оренбуржье проходит Театральный марафон «Акцент-2021»

В Областном театре кукол в рамках проходит Театральный марафон спектаклей для молодежи и взрослых «Акцент – 2021».

Культурно-просветительская акция проходит в рамках «Недели культуры в Оренбургской области». Афиша марафона включает в себя самые разнообразные в жанровом и стилевом планах спектакли, поставленные по классическим и современным произведениям. Каждый день носит тематический характер. Первый день посвящался цифровым технологиям и тому, как новая реальность изменила нашу жизнь. Выбор темы неслучаен, поскольку премьерный спектакль «Настоящая история бременских музыкантов» (6+) как раз затрагивает эти вопросы.

Так, оренбуржцы познакомились результатами социального эксперимента #Гаджетомания, участники которого провели день без гаджета. Еще все желающие могли присоединиться к зрительскому биг-бенду и аккомпанировать композитору спектакля Александру Шабольникову и детскому музыкальному коллективу «Маэстро». Любители техники управляли роботами, созданными в Лаборатории робототехники Оренбургского государственного педагогического университета.Финальной точкой вечера стало обсуждение, во время которого участники театрального праздника получили возможность пообщаться с артистами, поделиться своими впечатлениями о премьере и задать вопросы его создателям.

Зрители уже посмотрели спектакли «Гадкий утёнок», «Тень». А впереди еще два дня работы марафона. Кстати, в течение всей недели действует выставка головных уборов, созданных артистом Андреем Гордеевым. Также зрители могут в непосредственности близости увидеть куклы из спектаклей разных лет

Программа:

12:00 Царевна-лягушка (6+)

17:45 - творческая выставка работ мастеров «Народной галереи». Народные умельцы Раиса Михайлова, Павел Алифонов и Ольга Клыкова проведут мастер-классы и раскроют секреты старинных промыслов: ткачества, изготовления кукол, художественной обработки дерева.

18:30 Мёртвые души (12+)

11:00 12 месяцев (6+)

16:30 – интермедия, погружающая зрителей в атмосферу Замосквореченской ярмарки

17:00 Женитьба Бальзаминова (16+)