25 марта, 19:22

Денис Паслер вручил оренбуржцам награды за достижения в области культуры и искусства

Сегодня, 25 марта в День работника культуры в Оренбургском областном драматическом театре вручили премии губернатора и Правительства области – «Оренбургская лира», «Лучшая актёрская работа года», «Грани мастерства».

Сегодня  в регионе успешно реализуется национальный проект «Культура».  Только за минувший год были капитально отремонтированы восемь сельских Домов культуры, выставочный зал истории и краеведения в селе Октябрьском, здание Оренбургского областного колледжа культуры и искусств.  Новый формат обрели библиотеки в Александровском и Бугурусланском районах, в Гае и Бузулуке. Открылись виртуальные концертные залы в Кувандыке, Абдулино, Гае, Орске, Новотроицке.  В Сорочинске капитально отремонтирован кинотеатр, который долгое время не работал. Впервые за многие десятилетия оренбургские школы искусств обновили базу музыкальных инструментов. Важным событием стало открытие после капитального ремонта областного театра кукол.  На очереди – модернизация театра кукол «Пьеро», которая начнется в этом году.

– Самая замечательная материальная база мало что значит без талантливых, знающих и любящих свое дело людей. Мы высоко ценим мастерство наших художников и музыкантов, труд педагогов школ искусств, библиотекарей, работников музеев и Дворцов культуры, искренне гордимся успехами оренбургских актеров и режиссеров. Спасибо вам от всех оренбуржцев! – сказал Денис Паслер.

Различными творческими государственными и общественными организациями на соискание пяти премий «Оренбургская лира» было выдвинуто 20 номинантов.

Звания лауреатов за творческие достижения в области литературы и искусства по итогам 2020 года присвоено художнику-каменезу Юрию Шевцову, артистам балета Оренбургского русского народного хора – Сергею Савченко, Ольге Кулагиной, Екатерине Коротиной.  «Оренбургская лира» досталась президенту Благотворительного фонда «Евразия» Игорю Храмову, творческой группе спектакля «Собака на сене» Оренбургского государственного областного драматического театра – Альбине Барсуковой, Татьяне Вдовиной, Максиму Меденюку. Также лауреатом «Оренбургской лиры» стала доцент кафедры вокального искусства Оренбургского государственного института искусств Елена Гусева.

«Лучшей актёрской работой года» признаны артистка Орского драматического театра Татьяна Ивлева и актёр Оренбургского драматического театра Эдуард Султанбеков.

В это день награды получили и победители премии Правительства Оренбургской области «Грани мастерства», учрежденной в 2014 году для муниципальных учреждений культурно-досуговой сферы и их работников. В 2021 году на соискание премии было выдвинуто 49 номинанта из 36 муниципальных образований области, из них: 20 учреждений и 29 работников культурно-досуговой сферы.

Награды победителям вручила вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Татьяна Савинова. В этом году «Лучшими культурно-досуговыми учреждениями» года признаны: Ждановский сельский Дом культуры Александровского района, Новоникитинский сельский Дом культуры Октябрьского межпоселенческого культурно-досугового центра, Сухореченский сельский Дом культуры Бузулукского района. В номинации «Лучший работник муниципального культурно-досугового учреждения» премии удостоились: хормейстер Дворца культуры нефтехимиков города Орска Алла Зыряева и хормейстер Дворца культуры «Юбилейный» Бугуруслана  Сергей Шамкаев.

– Вы – определенно счастливые люди, ведь свою увлеченность, свой талант вы сделали профессией! Мы прожили тяжёлый год, который всем нам показал, что именно культура – та духовная платформа, которая объединяет, даёт людям опору. Я искренне впечатлена уровнем и самобытностью деятелей культуры из сел и малых городов Оренбуржья, – призналась Татьяна Савинова.

Также в день профессионального праздника благодарность регионального отделения партии «Единая Россия» за творческие достижения в сфере культуры Бузулука получил Вадим Парфёнов, заведующий отделом по работе с ветеранами ДК «Машиностроитель».

– Люди, которые работают в сфере культуры региона - талантливы и ответственны. Они дарят оренбуржцам счастье! - подчеркнул секретарь регионального отделения партии Олег Димов.

Церемонию украшал квартет виртуоза, российского «короля рок-н-ролла» Дениса Мажукова. Лауреат премии «Оренбургская лира-2020» Елена Гусева исполнила вместе с коллективом из Москвы композицию «Дым» Джерома Керна. В финале мероприятия на сцену вышла доцент Оренбургского института искусств Ольга Тушева. Совместно с квартетом Мажукова, она исполнила песню «Московские окна». Завершил программу концерт приглашённого коллектива.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Награждения