30 марта, 14:10

Методисты культурного комплекса «Национальная деревня» рассказали о традициях разных народов

В рамках просветительской акции «Неделя культуры в Оренбургской области» методисты национальных подворий культурного комплекса «Национальная деревня» приняли участие в фестивале «Радуга национальных культур». Организатором мероприятия выступила Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской.

Ирина Пущаева исполнила песню из сборника «Наследие степного Оренбуржья: музыкально-этнографические модели традиционной культуры Илекского, Переволоцкого и Саракташского районов Оренбургской области» - «Посидите, мои гости», записанную в Саракташском районе селе Красногор. Гульза Мушарапова продемонстрировала звучание национального музыкального инструмента – кубыз. Елена Попова и Адима Файзуллина рассказали об особенностях национальных жилищ. Красоту звучания белорусского языка показала Надежда Осаулко. О традициях и сакральных знаках татарского этноса в вышивке рассказала Гульюзум Улумбекова.

В Оренбурге действует уникальный культурный комплекс «Национальная деревня», который призван объединить под открытым небом культуру и обычаи каждой национальности, показать все разнообразие народов, населяющих степной край. За 2020 год культурный комплекс посетило более 12 тысяч людей. Гостями музея стали не только жители города и области, но и других городов.

Автор: Портал Культура

Теги: Неделя культуры 2021