Состоялась презентация архивного проекта «Великую Победу не забудем!»

30 марта на базе «Точка кипения ОГУ» прошла презентация проекта «Великую Победу не забудем!», который является победителем грантового конкурса Росмолодежи, проходившего в рамках Международного молодёжного форума «Евразия Global»в сентябре 2020 года, и реализуется при поддержке архивной службы Оренбургской области.

Руководитель проекта, начальник отдела Оренбургского государственного архива социально-политической истории, член Молодежного парламента Оренбургской области при Законодательном Собрании Оренбургской области Анна Шеримет рассказала студентам Оренбургского государственного университета о проекте. Его реализация включает в себя как образовательную, так и практическую часть – спецкурс обучения архивной работе, который будет проводиться на базе Оренбургского государственного архива социально-политической истории.

После образовательного блока волонтерами-архивистами будет осуществлена работа по организации сбора фронтовых фотографий, писем, дневников и других документов военных лет, хранящихся в семейных архивах оренбуржцев и рассказывающих о судьбе участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, тружеников тыла и детей войны, а также их воспоминания в аудио и видеоформатах.

Спикерами презентации стали Татьяна Семенова – заместитель председателя комитета по делам архивов Оренбургской области;Наталья Ельчанинова – заместитель председателя Оренбургской областной молодёжной общественной организации «Военно-патриотический поисковый клуб «Патриот».

Если Вы желаете стать участником проекта или в Вашем семейном архиве есть документы периода Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, просим обращаться по тел.: 8(3532) 77-65-31, 8-922-878-48-49 (начальник отдела Оренбургского государственного архива социально-политической истории, руководитель проекта – Шеримет Анна).

Автор: Портал Культура

Теги: Архивы, Проекты