02 апреля, 14:01

Фестиваль «ГАГАРИН.DOC» впервые состоится в Оренбурге

Фестиваль «ГАГАРИН.DOC» впервые состоится в Оренбурге

С 4 – 12 апреля в Оренбурге впервые состоится Фестиваль кино, науки и современного искусства «Гагарин.doc».

С 2016 года он проходит в Саратове, где будущий космонавт начал посещать аэроклуб и впервые сел за штурвал самолёта, проходил курс парашютной подготовки. Наконец, именно здесь, на левом берегу Волги, 12 апреля 1961 года, совершил посадку спускаемый аппарат с первым космонавтом на борту. Для Оренбурга личность Юрия Гагарина имеет не меньшее значение. Первый космонавт обучался в Авиационном училище, встретил свою будущую жену в Оренбурге. Фестиваль посвящен 60-летнему юбилею полета Гагарина. Мы предлагаем обсудить роль этого события в истории. Зрители увидят документальные и художественные фильмы на космическую тематику, познакомятся с режиссёрами. Специально к «дебюту» проекта в Оренбуржье приедут кураторы «Гагарин.doc» Ирина Сосновская и Татьяна Багаева (Москва). Они проведут презентацию фестиваля 11 апреля. В программе примут участие кинематографисты, художники, фотографы, историки, сотрудники музеев, астрофизики. У фестивалей в Саратове и Оренбурге общая онлайн-образовательная программа, в рамках которой пройдут научно-популярные лекции, состоятся онлайн-марафон высказываний и дискуссия «Территория метафоры – космос».

Организаторы в Оренбурге – региональное министерство культуры , Губернаторский историко-краеведческий музей. Мероприятия будут проходить на территории пространства губернаторского музея в мега-молл «Армада» (Шарлыкское шоссе, 1/2).

Программа фестиваля «Гагарин.doc»

4 апреля

14:00 Фильм открытия – «Revisiting Solaris» (2007) Деймантаса Наркявичюса (Литва).  

16:00 Онлайн-встреча с режиссером Деймантасом Наркявичюсом (Литва)

Роман Станислава Лема «Солярис» и снятый по нему фильм Андрея Тарковского повествуют об орбитальной станции, исследующей планету Солярис. В основе сюжета загадочный феномен: планета вступает со своими исследователями, обитателями станции, в диалог, посылая им «гостей»: симулякры, подобия физических людей или реалий, с которыми у них связаны травматические воспоминания. Эта сюжетная коллизия повторяется в работе Деймантаса Наркявичюса. Но кажется, его больше интересует не сюжет, а книга Лема и фильм Тарковского. Так, в «Revisiting Solaris» напрямую используются пейзажные мотивы и саундтрек фильма Тарковского, а также вновь приглашается на главную роль Донатас Банионис. Однако инсценируется в «Revisiting Solaris» финальная глава романа Станислава Лема, от которой Тарковский отказался, предложив собственный финал.

Не вполне очевидным в фильме Наркявичюса является и то, кого собственно, играет в нем Донатас Банионис. Вновь ли он берется за роль Криса Кельвина, доигрывая здесь тот фрагмент лемовского сюжета, который ему не довелось сыграть в фильме Тарковского? 

Следует также отметить, что появляющиеся в фильме черно-белые пейзажи планеты Солярис – это фотографии выдающегося литовского художника и композитора Микалоюса Чюрлениса, снятые им в 1905 году в Анапе в тех местах, вблизи которых Тарковский снимал свой «Солярис».

5 апреля

18:00 Показ фильма Юлии Киселевой «Время Первых. Леонов» (Россия, 2017)

19:30 Онлайн-встреча с режиссером Юлией Киселёвой

Документальный фильм, который снимался параллельно художественным фильмом «Время первых» режиссера Дмитрия Киселева. В него вошли интервью Алексея Леонова и материалы из его личного архива (кадры хроники, уникальные видеозаписи новогодних «капустников» космонавтов первого отряда, сделанные самим Леоновым), редкие фотографии из архива МИА «Россия сегодня» и фрагменты художественного фильма «Время первых», где роль Алексея Леонова исполнил Евгений Миронов

11 апреля

16:00 Презентация проекта ««ГАГАРИН.DOC» в Оренбурге: встреча с кураторами проекта Ириной Сосновской и Татьяной Багаевой

18:00 Показ фильма Алексея Федорченко «Первые на Луне» (Россия, 2004)

19:30 Встреча с режиссером Алексеем Федорченко

Псевдокументальный фильм о том, как в 1938 году советские ученые в обстановке исключительной секретности готовятся к запуску космического летательного аппарата с человеком на борту для полета на Луну. Это дебют режиссера в игровом кино

12 апреля

18:00 Показ фильма «Звук солнца» (2016) режиссёров Наташи Норд и Павла Пепперштейна

19:30 Онлайн-встреча с режиссёром Павлом Пепперштейном

Павел Пеперштейн – российский художник, автор объектов, инсталляций, перформансов, литератор, критик, теоретик культуры и искусства, один из основателей арт-группы «Инспекция «Медицинская герменевтика».

Сюжет фильма вращается вокруг изысканий группы ученых, которые опираясь на гипотезу о том, что свет по сути является звуком, исследуют, так называемый, звук Солнца. Они проводят секретный эксперимент, в ходе которого звук Солнца усиливается специальными устройствами и начинает ретранслироваться с помощью незаконного использования высотных конструкций, таких как телебашни в Берлине и Москве или Эйфелева башня в Париже. Звук не доступен для восприятия человека, однако непредсказуемым образом воздействует на поведение разных людей. Ряд агентов отправляется на поиски ретранслятора этого Солнечного звучания, поскольку волна массового, но не слишком заметного безумия овладевает различными группами населения.

 

Автор: Портал культура

Теги: Проекты, Премьера, Фестивали

Комментариев: 0