12 апреля, 15:41

Для современных детей театр остаётся чудом: артисты из Вологды об оренбургской публике

Для современных детей театр остаётся чудом: артисты из Вологды об оренбургской публике

В Оренбургском театре кукол «Пьеро» три спектакля представил Вологодский театр кукол «Теремок». В рамках программы «Большие гастроли» артисты привезли в степную столицу постановку для взрослых «Повесть о Дионисии-иконнике», и два спектакля для детей: «Мишук или Сказка о непослушном медвежонке», «Сказка о попе и работнике его Балде». Все три гастрольных дня зал был полон.

– У вас замечательный зритель – очень эмоциональный, благодарный. Мы поражены теплотой приёма, – рассказали актёры Вологодского театра кукол «Теремок». – Это одна из наших любимейших площадок. Мы дважды были на фестивале «Оренбургский арбузник». Видно, что зритель любит и знает театр кукол.Это заслуга наших коллег из Оренбурга.

В первый день была представлена «Повесть о Дионисии-иконнике» режиссёра Олега Жюгжды. Сценическая фантазия на тему о известном иконописце посвящена философии творчества Дионисия. Она создана по мотивам легенд, старинных обрядов, в ней звучат духовные песнопения, народные песни.

– Его творчество – радостное, возвышенное, он ставил человека в центр мира, – пояснила директор Вологодского театра кукол «Теремок» Елена Бухарина.

Она также рассказала, что выбор спектаклей для оренбургской публики был продиктован желанием наиболее ярко представить культуру Вологодского края.

– «Повесть о Дионисии-иконнике» – спектакль о древнерусском художнике. На территории Вологодской области сохранилась единственная в нетронутом виде церковь Рождества Пресвятой Богородицы, расписанная его фресками. Это совершенно уникальное место, охраняемое ЮНЕСКО. «Мишук» – сказка нашего земляка Василия Белова, ну и Пушкин – классика, – прокомментировала Елена Бухарина.

Второй спектакль «Мишук или Сказка о непослушном медвежонке» (режиссёр Андрей Князьков) – история о приключениях своенравного Мишука, который ушёл из дома, но, подобно «блудному сыну» вернулся к любящим родителям.

– Мы обожаем этот спектакль, он нам очень понятен, как родителям, – рассказала актриса Вологодского театра кукол Наталья Васильева. – Медведь и Медведица очень наивные, им не хочется наказывать Мишука. В нём есть такая замечательная фраза, которую говорит Мишук: «Я понял, что каким бы ты ни был, родители всё равно тебя любят». А мы отвечаем: «На то они и родители».

Также артистка рассказала о занимательном персонаже – Мухе, которой очень хочется быть членом семьи Мишука.

– Детям, как правило больше всего нравится Муха. Это «разгрузочный персонаж». Обычно в спектаклях ими бывают червячки, собачки, насекомые. Именно они больше всего веселят публику и запоминаются.

Гости рассказали о восприятии детьми и подростками спектаклей театра кукол.

– Однажды я наблюдала в зале театра такую сцену, – рассказала директор театра кукол «Теремок» Елена Бухарина. – Три парня, школьника, очень активно демонстрировали своё неудовольствие, что их силой заставили идти в театр на «Балду» Пушкина. Спектакль начинается со внезапного появления из маленького сундучка артиста. Школьники буквально после первой сцены застыли и открыв рот просидели весь спектакль. А потом ходили за артистами и спрашивали, как он туда помещается? Несмотря на избалованность современных детей компьютерной графикой, невообразимым количеством контента, для них театр остаётся чудом. И это прекрасно. Они же видят, что всё, что происходит на сцене сделано «вживую».

Артисты отметили, что с театром кукол «Пьеро» и с Оренбуржьем в целом их связывают годы творческой дружбы. Они рассказали, что обучались под руководством нынешнего художественного руководителя Областного театра кукол – Вадима Смирнова.

В мае «Пьеро» в рамках программы «Большие гастроли» отправится с ответным визитом к вологодским коллегам. Оренбургские артисты представят спектакли «Варвара Ивановна», «Весёлые уроки», «Хочу Луну».

Автор: Портал культура

Теги: Большие гастроли, Премьера, Спектакли

Комментариев: 0