20 апреля, 13:34

Выставка «Чудесный мир народной Пасхи» откроется в библиотеке имени Крупской

Выставка «Чудесный мир народной Пасхи» откроется в библиотеке имени Крупской

21 апреля в 16:00 в фойе Оренбургской областной библиотеке им. Н. К. Крупской состоится открытие выставки искусствоведа Геннадия Найданова «Чудесный мир народной Пасхи: художники Полховского Майдана и Крутца».

Изделия прикладного искусства (расписные пасхальные яйца и предметы деревенского быта) отличаются наивной деревенской простотой и немыслимой яркостью. Родиной удивительного и самобытного промысла – росписи на токарных изделиях стало село Полховский Майдан Нижегородской области и деревня Крутец, что находится неподалеку.

От названия села пошло и название промысла – полховско-майданской росписи. Суть её в том, что деревянная основа покрывается жидким картофельным крахмалом, затем металлическим пером и тушью по сухой поверхности рисуют контур будущего узора и расписывают анилиновыми (спиртовыми) красками. Полховско-майданская роспись возникла в начале XX века на базе токарного промысла, который существовал здесь с конца XVIII века. Это массовое искусство стало незаурядным явлением в мире русской художественной культуры.

Коллекция искусствоведа Геннадия Найданова была привезена из экспедиции Оренбургского художественного колледжа (тогда «училища») на промысел летом 1985 года. Открытие выставки будет предварять презентация, во время которой сотрудники библиотеки расскажут гостям об истории полховско-майданской росписи.

Выставка продлится до 16 мая, вход свободный. Адрес Областной библиотеки им. Н.К. Крупской – улица Советская, 20.

 

 

 

Автор: Марина Бошина

Теги: Выставки

Комментариев: 0