29 апреля, 08:28

«Картины из карантина» откроется выставка работ Альбины Кальвиной

«Картины из карантина» откроется выставка работ Альбины Кальвиной

Сегодня, 29 апреля в 17:00 в Областном доме литераторов имени Аксакова (улица Правды, 9) откроется выставка художника Альбины Кальвиной «Картины из карантина». В экспозиции – около 30 работ, созданных в 2020 и 2021 году.

– Большинство из картины я писала в период карантина, – рассказала художник, ответственный секретарь Оренбургской организации «Союза художников России» Альбина Кальвина. – Это время оказалось плодотворным. Я смогла написать работы, идеи которых появились давно, но не хватало времени для воплощения. Это картины по зарисовкам из поездок: пейзажи Байкала, Хорватии, а также натюрморты, цветы.

Среди работ выставки также – автопортреты, пейзажи, написанные в окрестностях Оренбуржья. Художник подчёркивает, что сюжетами картин традиционно становится всё, что её окружает: цветущие черёмуха, мальва, деревянные статуэтки, хранящиеся дома. На пасхальном натюрморте среди радостных тонов яблок, куличей, яиц и прочих атрибутов праздника Альбина Кальвина изобразила медицинскую маску – как напоминание о минувшем карантине.

Выставка продлится до июля, вход свободный. Просьба соблюдать установленные санитарные нормы.

 

Автор: Марина Бошина

Теги: Выставки

Комментариев: 0