Архивный хронограф: День воинской славы России – День Победы

9 мая ежегодно в Российской Федерации, странах Содружества Независимых Государств и десятках других стран, пострадавших от фашизма, отмечается День Победы Красной Армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов. Праздник установлен Указом Президиума Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик от 8 мая 1945 года.

Весть о безоговорочной капитуляции вооруженных сил нацистской Германии рано утром 9 мая 1945 года облетела всю нашу страну, в том числе Чкаловскую (ныне Оренбургскую) область. Она вызвала небывалую радость и ликование. В городе Чкалове (ныне город Оренбург) десятки тысяч горожан заполнили улицы и скверы. Повсеместно прошли митинги трудящихся, восторженно и долго звучали голоса участников: «Да здравствует Победа!». В деревнях и селах на площадях перед зданиями сельсоветов собирались женщины, старики, дети с флагами и песнями, поздравляли друг друга с праздником.

9 мая 2021 года в 12-00 и 18-00  на главной улице  областного центра у здания Государственного архива Оренбургской области (ул. Советская, д. 16 ) можно прослушать спецвыпуск народного проекта «Голоса Победы!». В него вошли: долгожданная «победная» сводка Советского информбюро за 9 мая 1945 г., фронтовое письмо чкаловца Анатолия Татарникова своим родным, стихотворение «Бьется в тесной печурке огонь» в исполнении автора, поэта-фронтовика Алексея Суркова, воспоминания комдива легендарной 13-й стрелковой дивизии, дважды Героя Советского Союза, генерал-полковника Александра Родимцева. Документы из фондов государственных архивов и новости из областной газеты «Чкаловская коммуна» перенесут слушателей в этот день, но на 76 лет назад, и расскажут, как тыловой город Чкалов  (ныне – город Оренбург) встретил Великую Победу.

Сотрудниками Оренбургского государственного архива социально-политической истории подготовлена выставка архивных документов и печатных изданий «С Днем Победы!». Основу выставки составляют воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, в которых наглядно продемонстрированы взгляды, чувства и мысли непосредственных участников событий на происходящее, в том числе воспоминания Антонины Буяновской (Хрипливой) о праздновании Дня Победы 9 мая 1945 г.; Егора Попова об участии в параде Победы в Москве 24 июня 1945 г.; Ивана Иванникова о традиционных встречах партизан, проводимых ежегодно 9 мая в Москве, и другие.

Выставка будет экспонироваться в мае 2021 года в читальном зале архива по адресу: улица Маршала Г.К. Жукова, дом 38. Приглашаем познакомиться с документами всех желающих. По интересующей информации обращаться в рабочее время по телефону: (3532) 77-65-31

Электронные выставки, подготовленные к Дню Победы архивистами  муниципальных образований области, размещены на портале «Архивы Оренбуржья» ( в разделе «Великая Отечественная война в архивных документах»).

Для справки:

Великая Отечественная война (22 июня 1941 – 9 мая 1945 годов) – война Советского Союза против вторгшихся на его территорию нацистской Германии и ее союзников. Является важнейшей составной частью Второй мировой войны 1939 – 1945 годов, в которую было вовлечено более 60 государств. Красная Армия разгромила вооруженные силы Германии, изгнала их из Советского Союза и освободила оккупированные Третьим рейхом страны Восточной и Центральной Европы. Завершилась война взятием советскими войсками Берлина и безоговорочной капитуляцией Германии.

Советский народ 1418 дней и ночей противостоял мощному натиску врага, защищая свободу и независимость Родины, отстаивая будущее своих детей.

За годы войны из Чкаловской (ныне Оренбургской) области мобилизовано 441 461 человек, из них свыше 65 тысяч награждены орденами и медалями.

День Победы 9 мая был официальным выходным днем вплоть до 1948, затем его упразднили, хотя  мероприятия, посвященные знаменательной дате, проводились во всех населенных пунктах огромной страны.  День Победы снова стал нерабочим днем  в 1965 году.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Победа2021