07 мая, 09:26

В День Победы на площади Ленина состоится встреча прошлого и настоящего

В День Победы на площади Ленина состоится встреча прошлого и настоящего

9 мая, сразу после прохождения парадных расчетов и военной техники, по традиции на площади Ленина состоится тематическая театрализованная сцена, посвященная подвигу оренбуржцев в годы Великой Отечественной войны.

Ранее уже сообщалось, что в мероприятии примут участие ведущие профессиональные и самодеятельные творческие коллективы, студенты ссузов и вуза художественной направленности, частные хореографические студии, сводный духовой оркестр, объединивший боле 100 музыкантов из 7 муниципальных оркестров Оренбуржья. Всего в театрализации задействовано более 1000 артистов, музыкантов, обеспечивающего персонала.

В министерстве культуры Оренбургской области сообщили, что центральной идеей театрализации станет встреча прошлого и настоящего на легендарном оренбургском вокзале, который в годы Великой Отечественной войны являлся не только важнейшим железнодорожным узлом, но и сосредоточением основных событий в жизни земляков. Эшелоны с добровольцами и мобилизованными воинами отправлялись на фронт со станции Оренбург – с перрона вокзала проводили более 411 тыс. оренбуржцев. На эту же станцию прибывали тысячи эвакуированных, раненых. Отсюда отправляли на фронт снаряды и продовольствие. Здесь же, в долгожданном 1945-ом, встречали победителей, вернувшихся с войны.

На привокзальной площади встретятся оренбуржцы 1945-го и 2021-го. Встретятся, чтобы стать сопричастными трудностям военного лихолетья, узнать и лучше понять друг друга.

В торжественном концерте прозвучат как известные песни военных лет, так и мало исполняемые композиции. Музыка и хореография расскажут зрителям о тяжелейшем труде и подвиге детей войны, героизме оренбургской медицинской службы, развернувшей на территории области более 80 госпиталей, о бесконечной тоске овдовевших женщин и осиротевших детей, о колоссальном вкладе оренбургской летки в историю воздушных побед советской армии. Встреча поколений будет поддерживаться присутствием на площади современной и раритетной техники, а также тематическим видеоконтентом, основанном преимущественно на местном материале.

Зрители услышат по-прежнему монументальный голос одного из самых выдающихся и известных дикторов советского радио и телевидения Игоря Леонидовича Кириллова, который любезно согласился подарить свои запоминающиеся интонации участникам праздника в Оренбурге.

А в финале артисты пригласят зрителей вместе исполнить композицию, ставшую гимном этого праздника – песню Давида Тухманова и Владимира Харитонова «День Победы».

Автор: портал культура

Теги: Победа2021

Комментариев: 0