12 мая, 17:30

Известная актриса Нелли Уварова – на сцене Орского драматического театра им. А.С. Пушкина

Известная актриса Нелли Уварова – на сцене Орского драматического театра им. А.С. Пушкина

Звезда сериала «Не родись красивой» Нелли Уварова станет участницей первого масштабного проекта социально-театрального искусства в России – спектакля «Прикасаемые». Его создание стало возможным благодаря сотрудничеству Фонда «Со-единение» и московского Театра Наций при поддержке Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт».

«Прикасаемые» – единственная в мире профессиональная постановка с участием слепоглухих и зрячеслышащих актеров. Это флагманский спектакль Центра «Инклюзион» – театрального направления Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение». Идея спектакля принадлежит худруку Театра Наций Евгению Миронову.

«Прикасаемые» – документальный спектакль-конструктор, который меняется от показа к показу. В основе постановки – жизненные истории каждого из его участников, рассказанные на разных языках: русском, английском, жестовом языке, языке пластики тела. И это далеко не всегда истории о грустном: артисты рассказывают о своей счастливой любви, тайных мечтах и неожиданных успехах.  А еще говорят о том, каково это – слушать музыку, танцевать, любить и просто жить в отсутствии слуха и зрения.

В каждом показе кроме основного состава принимают участие популярные актеры театра и кино.  Они читают истории двух самых известных слепоглухих советских ученых: доктора психологических наук Александра Суворова и единственной в мире слепоглухой научной сотрудницы Ольги Скороходовой. За несколько лет существования спектакля в нем сыграли выдающиеся российские актеры: Евгений Миронов, Ингеборга Дапкунайте, Анатолий Белый, Чулпан Хаматова, Евгений Цыганов, Алиса Фрейндлих, Елизавета Арзамасова, Иван Кокорин и многие другие.  Все они играют в спектакле на волонтерской основе.

 

Автор: Портал культура

Теги: Проекты, Спектакли

Комментариев: 0