18 мая, 09:30

Арт-перформанс «Ночь в деревне» объединил около 3000 поклонников национальных культур

Арт-перформанс «Ночь в деревне» объединил около 3000 поклонников национальных культур

15 мая в Оренбуржье проходила традиционная акция «Ночь музеев». Впервые в ней принял участие культурный комплекс «Национальная деревня». Арт-перформанс под открытым небом «Ночь в деревне» оказался одним из самых популярных мероприятий акции и собрал более 3000 гостей. Одновременно для посетителей распахнули свои двери все подворья. В средоточии комплекса можно было наглядно познакомиться с традициями, бытом разных культур, продегустировать национальные блюда. Посетителей встречали фольклорные музыкальные коллективы. У входа в подворья были развёрнуты ярмарки изделий традиционных промыслов, работали мастерицы.

– Вязальщица сама должна прясть себе ниточку, сейчас об этом многие забывают. Это самая трудоёмкая работа, но, когда ниточка обработана руками мастерицы, платок получается настоящий, он хранит тепло рук, именно так вязали наши бабушки и прабабушки, – рассказала мастерица Татьяна Банникова и продемонстрировала, как прядётся пуховая нить. – Сначала пух перечёсывают, потом выпрядают на веретене и соединяют пуховую ниточку с шёлковой, а уже потом мы будем вязать платок.

У входа в Оренбургское подворье работала «русско-азиатская» дровяная печь. Одновременно в ней готовился казахский плов и русские шанежки. Пока хозяйка Галия Абсалямова встречала гостей и накрывала на стол, дрова в печь подкидывал её внук Алан. 

– Оренбургское подворье представляет все национальности, – рассказала руководитель подворья Галия Абсалямова, – поэтому мы угощаем гостей азиатским и русским блюдами. В моём наряде также есть элементы нескольких культур. Мы воспитаны в многонациональной среде, поэтому для детей и внуков дружба народов – норма. Я считаю, что такие праздники в «Национальной деревне» нужно проводить каждую неделю. Для гостей города, это настолько уникальные впечатления, что по ним люди составляют впечатление об Оренбуржье.

У входа в Оренбургское подворье расположились пуховые козочки. В каждом музее работали фотозоны в этническом стиле. В казахской юрте можно было сделать снимки на фоне традиционного бытового убранства, с национальными музыкальными инструментами. У входа в музей посетителей знакомили с процессом приготовления талкана. Потолочь в деревянной ступе жаренное пшено, попробовать на вкус целебную муку могли все желающие.

У белорусского подворья ажиотаж вызвал мастер-класс по изготовлению цветов из конфет и гофрированной бумаги.

– В моём головном уборе можно увидеть цветы и ленты, – рассказала главный специалист по хореографии Регионального центра развития культуры Оренбургской области Татьяна Гончаренко. – Мы решили показать, как создаются искусственные цветы, потому что в культуре славянских народов венки были непременной частью национального костюма и символизировали женскую красоту и молодость.

У входа в Русской подворье гости могли взять мастер-класс по изготовлению глиняных изделий, игрушек из лыка. Здесь посетителей встречал вокальный коллектив «Дарь» Регионального центра развития культуры Оренбургской области. В Украинском подворье работал ансамбль «Криница». Сотрудники обучали всех желающих росписи пряников.

Также в мероприятиях приняли участие народный вокальные коллективы «Келуне», «Светлая мечта», ансамбли «Тургай», «Юшатырь». Студии «Baila» воодушевила посетителей многообразием и энергетикой традиционных армянских танцев.

До 23:00 гости праздника могли принять участие в народных играх, забавах, хороводах, переплясах.

Автор: Марина Бошина

Теги: Ночь музеев 2021

Комментариев: 0