01 июня, 17:35

На сцене областного театра кукол состоялся благотворительный показ спектакля «Удивительное путешествие кролика Эдварда»

Спектакль образцового детского коллектива «Театр юного зрителя» Дворца творчества детей и молодежи г. Оренбург (руководитель Людмила Дьячкова) стал победителем регионального этапа конкурса «Театральное Приволжье». По итогам фестиваля он занял 8 место среди детских коллективов.

В первый раз спектакль был показан на городском театральном фестивале «Театральная маска – 2018» и сразу занял первое место. Диплом за лучшую режиссуру получила педагог, режиссер театра Людмила Дьячкова. Следующий показ спектакля состоялся на международном фестивале «Шелковый путь», где ребята показали 1-ю часть и завоевали Гран-При. Актер Владимир Звержевич, сыгравший кролика Эдварда, получил диплом «За точность актерского существования». На международном фестивале «Планета талантов» театр показал 2-ю часть спектакля «Удивительное путешествие кролика Эдварда» и вновь – Гран-При.

В 2021 году в связи с введением ограничительных мер, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, региональный этап фестиваля «Театральное Приволжье» прошел в заочном формате и объединил 65 театральных коллективов и детских театральных студий (1150 участников).

Для справки:

Фестиваль «Театральное Приволжье» – окружной общественный проект, реализация которого началась по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова в год Театра в России (2019 г.). Конкурс в рамках фестиваля проводится для молодёжных (возраст 18-30 лет) и детских театральных коллективов (возраст 6-17 лет).

Проект направлен на популяризацию театрального искусства и расширение культурного кругозора молодых людей, поддержку и развитие любительских театральных коллективов.

Участие в фестивале «Театральное Приволжье» (сезон 2020-2021 гг.) приняли 416 театральных коллективов и около 5000 актеров из всех регионов Приволжского федерального округа: 157 молодежных театров и 259 школьных (2019 г. – 483 коллектива: 114 молодежных, 369 детских).

Народный студенческий театр «Горицвет» ОрГМУ со спектаклем «Они были первыми» по пьесе Светланы Филатовой режиссёра Ольги Григорьевой вошел в пятерку лучших молодежных спектаклей округа.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Спектакли