09 июня, 14:45

Обменные гастроли открыл Орский драматический театр в Новороссийске

Обменные гастроли открыл Орский драматический театр в Новороссийске

8 июня актёры Орского государственного драматического театра представили на сцене Новороссийского городского театра драмы имени Амербекяна спектакли «Гадкий утёнок» и «Мера за меру». Постановки стала первыми в рамках обменных гастролей. До 12 июня артисты покажут в Новороссийске ещё 3 спектакля: «Горка», «Хитроумный заяц», «Дорогая Памела». Поездка коллектива Орского драматического театра организована в рамках Всероссийской программы «Большие гастроли» при поддержке дирекции музыкальных и фестивальных программ «РОСКОНЦЕРТ» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану, Министерства культуры Российской Федерации и министерства культуры Оренбургской области.

– Дети с радостью бежали в театр на спектакль «Гадкий утёнок». Они были в полном восторге от персонажей, – рассказали сотрудники Орского драматического театра.

Вечерний показ «Мера за меру», по словам артистов, также состоялся при полном аншлаге на разрешённые 50% заполняемости зала. Зрители высоко оценили постановку Орского театра, впечатлённые работой режиссёра – директора Ереванского международного Шекспировского фестиваля – Каро Баляна.

– Особенно впечатлило публику колоритное музыкальное оформление – соединение армянских традиционных мотивов и рок-композиций. Оно создало особую атмосферу, – рассказал временно исполняющий обязанности директора Орского драматического театра Алексей Заводчиков . – Публика встречала артистов, вышедших на поклон, стоя, несмолкающими аплодисментами и криками «Браво!».

Артисты отметили тёплый приём Новороссийского театра.

– Самое приятное на этих гастролях – просыпаться под шум прибоя! А ещё приятно, что местные жители и персонал – отзывчивые и добрые люди, – рассказала актриса Орского драматического театра Ксения Красовская. – Очень порадовал город густой зеленью и красивыми аллеями и набережной.

Новороссийский театр в свою очередь приедет в Орск в сентябре в рамках той же программы. Оренбургские коллективы оказались самыми активными участниками «Больших гастролей». Впервые в истории программы все театры одного региона будут гастролировать по городам России.  7 артистических коллективов Оренбургской области в 2021 году отправятся в творческие путешествия по стране.

 

Автор: Марина Бошина

Теги: Большие гастроли, Спектакли

Комментариев: 0