23 июня, 12:48

Областной театр кукол завершит сезон участием в фестивале «КУКART»

Областной театр кукол завершит сезон участием в фестивале «КУКART»

Артисты Областного театра кукол примут участие в XV Международном фестивале кукольных и синтетических театров кукол «КУKART-2021». 27 июня в Санкт-Петербурге зрителям и коллегии критиков будет представлена авторская работа заслуженного артиста РФ Вадима Смирнова и артистки театра Елены Смирновой, посвященная теме Второй мировой войны.  Героиня спектакля «Небольшая история» – немецкая девочка, которой придётся самостоятельно искать правду в мире лжи. Фестивальным спектаклем артисты завершат 86-ой театральный сезон.

– Уходящий сезон выдался насыщенным и богатым на интересные события. Главным моментом в жизни театра стало завершение капитального ремонта и возвращение труппы на родные подмостки, – отмечают сотрудники театра. – Ремонт проводился в рамках национального проекта «Культура» и предусматривал не только техническое переоснащение помещений и оборудования театра, но и реставрацию памятника архитектуры. Обновленные интерьеры пришлись по душе оренбуржцам и гостям областного центра. Сегодня большие и маленькие зрители с удовольствием приходят как на спектакли, так и экскурсии.

Поздравили с кардинальным преображением театра председатель Союза театральных деятелей России, народный артист РФ Александр Калягин, заведующий кабинетом театров для детей и театров кукол Союза театральных деятелей России Ольга Глазунова, а также друзья и коллеги по цеху со всех уголков России и ближнего зарубежья. За минувший сезон к искусству театра кукол приобщилось свыше 21 тысячи человек, было дано почти 200 представлений.

В рамках проекта Всероссийской политической партии «Единая Россия» «Культура малой Родины» по направлению «Театры – детям» репертуар Оренбургского театра кукол пополнился новыми постановками: «Волшебный мир фантазии» (0+), «Курочка Ряба» (0+), «Машенька и Медведь» (0+), «Клочки по закоулочкам» (0+), «Настоящая история бременских музыкантов» (6+) и спектаклем для молодежи и взрослых «Зойкина квартира» (16+).

Традиционно в марте прошел III Театральный марафон спектаклей для молодежи и взрослых «Акцент-2021». Его участниками стали более 1500 зрителей самых разных возрастов. Вместе с артистами театра расставляли акценты и специальные гости: музыканты, народные умельцы, театральные художники и даже специалисты в сфере высоких технологий. В течение пяти дней шли показы спектаклей: днем для школьников, отдыхающих на каникулах, а вечером – для публики постарше. Для студентов Института дошкольного и начального образования Оренбургского государственного педагогического университета, изучающих элементы театрализованной деятельности в воспитании дошкольников, проведена экскурсия по театральному закулисью.

Не остались без внимания и жители Орска. В конце весны с аншлагами прошли показы спектакля «38 попугаев» (6+).  

Кукольники ненадолго расстаются со зрителями. Открытие нового 87-го театрального сезона состоится в сентябре. А уже в октябре в рамках федеральной программы «Большие гастроли» оренбургские артисты планируют дать представления в Нижегородской области. В свою очередь, Оренбург посетит творческий коллектив Дзержинского театра кукол.

Автор: Портал культура

Теги: Спектакли, Фестивали, Премьера

Комментариев: 0