01 июля, 16:00

«Аншлаг» в Областном колледже культуры и искусств: стартовал приём документов поступающих

21 июня в Областном колледже культуры и искусств начался приём документов поступающих. Уже в первые дни список желающих обучаться творческим специальностям заметно превысил количество бюджетных мест. Среди потенциальных студентов – не только оренбуржцы, но и жители Ханты-Мансийска, Краснодара, Республик Казахстан, Башкортостан и Татарстан.

– У нас «аншлаг» по всем специальностям, – отметила ответственный секретарь приёмной комиссии Областного колледжа культуры и искусств Марина Герасимова. – Самым большим интересом пользуются направления «Музыкальное искусство эстрады» и «Хореографическое творчество». На первое заявления подали уже 18 человек на 7 бюджетных места. С хореографией свою профессиональную судьбу хотят связать 37 человек. Бюджетных мест предусмотрено 24. Мы не знаем, сколько ещё абитуриентов принесут заявления, но уже сейчас понятно, что конкурс будет около 3 – 4 человек на место.

В «топе» самых популярных специальностей также – «Театральное творчество». Уже 39 человек подали заявления, мест – 16. На другие направления также есть конкурс: социально-культурной деятельностью планируют заниматься 39 абитуриентов (25 бюджетных мест), этнохудожественным творчеством – 44 человека (36 мест).

Сотрудники колледжа приглашают желающих обучаться на заочном отделении по специальностям «Библиотековедение», «Социально-культурная деятельность». На них пока есть свободные бюджетные места. Приём документов продолжается.

Вступительные экзамены начнутся 2 августа и продлятся до 10 августа. Телефон приёмной комиссии: 8-919-840-03-74, электронная почта: priem-ookkii56@mail.ru Подробнее о вступительных экзаменах смотрите на сайте учреждения.

Для справки

В минувшем учебном году Областной колледж культуры и искусств выпустил 70 специалистов. Около 30 процентов планируют продолжить обучение в творческих ВУЗах страны, 60 процентов – трудоустраиваются или уже работают. Среди них большинство остаются в Оренбургской области. Благодаря «Ярмарке вакансий», которую колледж проводит ежегодно, многие выпускники ещё во время обучения имеют возможность познакомиться с потенциальными работодателями. Будущие режиссёры, актёры, организаторы, руководители творческих коллективов проходят практику в Домах культуры, клубах Оренбуржья и планируют трудоустроиться там.

Автор: Портал культура