05 июля, 17:47

Алексей Чурсин принимает участие в VI Всемирной фольклориаде CIOFF®

Директор Регионального центра развития культуры Оренбургской области Алексей Чурсин участвует в VI Всемирной фольклориаде CIOFF®. Масштабное межкультурное мероприятие проходит в Республике Башкортостан, где собрались участники из более 50 стран. Организатором Всемирной фольклориады выступает Международный совет организации фольклорных фестивалей и народных искусств (CIOFF), партнёром же в деле охраны нематериального культурного наследия выступает ЮНЕСКО.

Участниками международного диалога было решено и впредь уделять большое внимание работе с нематериальным культурным наследием. И не только систематизировать и сохранять, но и, выискивать смыслы, созвучные современности. Вечером 4 июля состоялся парад участников и хоровод дружбы народов, где зафиксировано два мировых рекорда: 71 национальность, 57 стран-участников.

– Этот проект открывает публике самобытное народное творчество, представленное в героическом эпосе, в сказаниях, песнях и танцах. Искусство всегда сближает людей. Проведение фестиваля станет нашим общим вкладом в межгосударственное культурное сотрудничество, - отметила министр культуры РФ Ольга Любимова.

Церемония закрытия масштабного мероприятия состоится 10 июля 2021 года в Уфе. Здесь запланирована передача флага  Всемирной фольклориады следующей принимающей стране.

Автор: Портал культура

Теги: Фестивали, Конкурсы