12 июля, 11:07

Более 100 хореографов Оренбуржья стали участниками проекта «Танец в сердце Евразии»

Более 100 хореографов Оренбуржья стали участниками проекта «Танец в сердце Евразии»

Сегодня в городе Новотроицке начался первый образовательный блок по народному танцу в рамках проекта «Танец в Сердце Евразии». С 12 по 15 июля пройдут практические занятия. 21 участник сможет получить навыки в области русского и башкирского танца.

Проект «Танец в Сердце Евразии» - победитель грантового конкурса «АРТ-ОКНО». Руководителем является главный специалист Регионального центра развития культуры Оренбургской области Татьяна Гончаренко.  Идейная основа проекта заключается в повышении профессионального мастерства участников хореографических коллективов в сфере народного танца.

Этнохореограф, старший преподаватель кафедры хореографического искусства Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов Юлия Стадник проведет мастер-классы по следующим тематикам: основы методики преподавания русского фольклорного танца, фольклорный танец русских Ленинградской и Архангельской областей, особенности обучения импровизированной русской пляски.

Первый победитель Республиканского телевизионного конкурса башкирского танца «Баик», лауреат международных конкурсов, обладатель Гран-при в номинации «Хореограф-постановщик, балетмейстер-постановщик», преподаватель по башкирскому танцу в регионах России Азамат Каримов осветит такие аспекты: характер исполнения башкирских танцев, особенности возникновения тем и сюжетов для постановок, отношения между исполнителями в дуэтах и коллективах.

Более 100 хореографов из городов Оренбург, Орск, Новотроицк, Медногорск, а также Кувандыкского городского округа, Адамовского, Александровского, Переволоцкого районов повысят своё профессиональное мастерство.

В рамках проекта всего запланировано 4 образовательных блока по три дня. Все семинары проводятся для участников бесплатно, а также оплачивается проживание, питание и проезд.

Автор: Портал культура

Теги: Проекты, Фестиваль АРТ-ОКНО, Мастер-классы

Комментариев: 0