14 июля, 11:47

Стало известно, как в Оренбуржье будет проходить самый народный фестиваль

Стало известно, как в Оренбуржье будет проходить самый народный фестиваль

С 15 июля стартует II этап самого народного областного фестиваля «Обильный край, благословенный!», учрежденного Правительством Оренбургской области. В этом году праздник народной музыки посвящён 80-летию Регионального центра развития культуры Оренбургской области.

В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой зональный этап будет проходить в заочном формате. Заявленные участники творческого смотра предоставят в оргкомитет видеозапись концертных программ, которые будет оценивать профессиональное жюри. Главные критерии – мастерство исполнения, актуальность материала и самобытность традиций. Лучшие коллективы и солисты составят программу III этапа – гала-концерта фестиваля.

Все видеоматериалы II этапа будут размещены на сайте, ютуб-канале, в группах и страницах социальных сетей Регионального центра развития культуры Оренбургской области, где каждый зритель сможет поучаствовать в голосовании и выбрать самый «Народный» коллектив. При условии улучшения эпидемиологической обстановки на площадках города Оренбурга пройдут творческие бенефисы коллективов из муниципальных образований.

Более тридцати лет праздник народного творчества объединяет всю область от самого удаленного поселка до областного центра, являясь одним из самых масштабных и любимых культурных проектов региона.Особая значимость фестиваля в том, что он обеспечивает всем жителям нашего края равный доступ к народным культурным и духовным ценностям, предоставляет им широкие возможности для творческой самореализации. А это в свою очередь позволяет сохранять единое социокультурное пространство региона, в котором органично отражена этническая многоликость территории.

2021 год, как и предыдущий, вносит свои корректировки в нашу жизнь, в том числе и культурную. Но несмотря на это во многих муниципальных образованиях успешно реализован I этап фестиваля. Он проводился с июня по июль текущего года со строгим соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора по профилактике и нераспространению новой коронавирусной информации. В концертных программах приняли участие любительские коллективы и творческие объединения всех жанров и направлений.

Автор: Портал культура

Теги: Фестивали

Комментариев: 0