19 июля, 15:12

Оренбургские чуваши приняли участие в фестивале тюрских народов

Народный самодеятельный коллектив «Светлая мечта» Нижнекурмейского сельского клуба Абдулинского городского округа принял участие в Международном фестивале народного творчества тюрских народов «Чатыр тауда жыен». Национальное событие проходило в Азнакаевском районе Республики Татарстан на горе Чатыр-Тау – самая высокая точка региона.

Фестиваль состоял из выставочных площадок, посвященных национальным блюдам, промыслам, быту тюрских народов, а также концертной программы. Фольклорный коллектив «Светлая мечта» (руководитель – Надежда Сафронова) исполнил чувашские народные песни, представил выставки: национальная кухня и декоративно-прикладное искусство.  По итогам фестиваля коллектив был награжден дипломами и памятными подарками.

«Чатыр тауда жыен» – традиционный фестиваль народного творчества тюрских народов. В этом году он проходил в одиннадцатый раз и собрал участников из Республики Татарстан, Республики Башкортостан, Оренбургской и Самарской областей.

Автор: Портал культура

Теги: Фестивали, Праздники