20 июля, 12:53

Первый блок семинаров грантового проекта «Танец в сердце Евразии» завершился

Первый блок семинаров грантового проекта «Танец в сердце Евразии» завершился

В Новотроицке завершился первый образовательный блок, который проводился в рамках проекта «Танец в Сердце Евразии» – победителя грантового конкурса «АРТ-ОКНО». Руководителем проекта по народному танцу является главный специалист Регионального центра развития культуры Оренбургской области Татьяна Гончаренко. 

Для участников семинаров победитель Республиканского телевизионного конкурса башкирского танца «Баик», лауреат международных конкурсов, обладатель Гран-при в номинации «Хореограф-постановщик, балетмейстер-постановщик», преподаватель из Республики Башкортостан Азамат Каримов дал мастер-классы по постановке танца. В частности, он акцентировал внимание на использовании щелчков на пальцах, работе кисти рук, голосовом ритме, дробях в постановках фольклорных коллективов. В диалоге с оренбургскими хореографами он поделился методическими рекомендациями по разработке тем для хореографических постановок.

Именитый гость открыл секреты исполнения башкирских танцев и при участии артистов народного ансамбля «Молодость» (руководитель – Олеся Рослик) Дворца культуры металлургов города Новотроицка поставил башкирский женский лирический танец, а также мужской – сольный и дуэтный. Данные композиции теперь войдут в постоянный репертуар коллектива.

Особенностями работы хореографа с плясовыми этнографическими песнями и основами трёхфазного дыхания в хореографии с обучающимися поделилась этнохореограф, старший преподаватель кафедры хореографического искусства Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов Юлия Стадник. Под её руководством руководители оренбургских самодеятельных коллективов выучили русские пляски Ленинградской области – «Рудненскую кадриль», «Леной», «Трепач», «Суметелица» и закрепили основы импровизированной русской пляски.

Слова благодарности за полученные новые знания и профессиональные навыки адресовали организаторам проекта все участники семинара в момент получения сертификата.

– Огромное спасибо руководителю проекта Татьяне Гончаренко за организацию и реализацию семинаров. Многие хореографы смогли новые знания. Данный материал не будет «лежать на полке», а непременно будет использован в работе. Интересные педагоги и доходчивый материал, – поделилась впечатлением художественный руководитель Кубанского сельского центра культуры и досуга Переволоцкого района и балетмейстер народного хореографического коллектива «Бриз» Екатерина Кочкина.

Проект «Танец в Сердце Евразии» - победитель грантового конкурса «АРТ-ОКНО». Идейная основа проекта заключается в повышении профессионального мастерства участников хореографических коллективов в сфере народного танца.

– Проект направлен на активизацию изучения народного танца, что актуально в нашем многонациональном крае. Это уникальная возможность для руководителей и участников хореографических коллективов нашего региона бесплатно получить новые профессиональные навыки, – отметила руководитель проекта, главный специалист Регионального центра развития культуры Оренбургской области Татьяна Гончаренко.

В настоящее время завершился первый образовательный блок проекта «Танец в сердце Евразии». Всего запланировано 4 образовательных блока по три дня. Все семинары проводятся для участников бесплатно, а также оплачивается проживание, питание и проезд.  Первые сертификаты и знания уже получили хореографы из городов Оренбург, Орск, Новотроицк, Медногорск, а также Кувандыкского городского округа, Адамовского, Александровского, Переволоцкого районов.

Автор: Портал культура

Теги: Проекты

Комментариев: 0