Более 4000 жителей областного центра стали участниками Ночи искусств

В Оренбуржье подведены предварительные итоги III ежегодной Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств». По самым скромным подсчетам, более 4000 оренбуржцев стали участниками мероприятия.

В программу акции включились музеи, библиотеки, театры, образовательные учреждения города и области. В этом году оренбуржцы получили возможность и получать удовольствие от визуального восприятия произведений искусства, и самим участвовать в творческом процессе.

В Оренбургском художественном колледже культуры и искусств прошли мастер-классы по народному пению, эстрадному вокалу, театральному мастерству и хореографии. Образовались группы в 10-15 человек, что позволило продуктивно заниматься каждому из присутствующих.

Студентка Татьяна Кондракова посетив мастер-класс по вокалу, поделилась своими впечатлениями:

- Я пою давно. Услышала, про акцию «Ночь искусств» и что в колледже культуры и искусств будут давать мастер-классы по вокалу, пришла сюда. Многое, что сегодня нам показывали и рассказывали оказалось новым для меня.

В Областном музее изобразительных искусств работало сразу несколько творческих площадок. Лекция художника Игоря Смекалова, экскурсии по залам, выставки, мастер-классы по живописи, народной кукле, рисование хной – далеко не весь перечень возможностей который был предоставлен музеем. Студентки отделения культурологи Оренбургского государственного университета Екатерина Добрынина и Ксения Можаева посетили мастер - класс по изготовлению народной куклы:

- Мы раньше активно занимались бисероплетением. Выбрали данный мастер-класс, чтобы еще чему-то научиться, попробовать что-то новое. Куклу, которую я здесь сделала – подарю своей младшей сестренке, думаю, что ей очень понравится. Еще мы планируем сегодня попасть в драматический театр им. М.Горького. Там тоже должно быть интересно.

В кинотеатре «Сокол» оренбургский продюсер Виктор Осин не только рассказал, но и показал, как делается кино. Творческая группа Vik&ko в составе режиссера Ивана Каратова, оператора Евгения Белявцева и двух актеров Виталия Медведева и Дарьи Татаринцевой рассказали о региональном кинопроизводстве, показали специализированное оборудование. На имитированной площадке желающие смогли попробовать себя в роли актеров. Как рассказал продюсер объединение КИНОplus Виктор Осин, оренбуржцев больше всего интересовал процесс съемки фильма, оборудование и состав съемочной команды.

Любителей истории ждал неожиданный сюрприз в Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее. Здесь впервые продемонстрировали ритуальную чашу сарматов, созданную еще до нашей эры.

После того, как археологи нашли этот исторический предмет на Филипповских курганах, чашу передали рестовраторам специалистам Эрмитажа. И вот через три года после ее кропотливого восстановления, она вернулась в Оренбург.

Оренбургский музей защитников Отечества собрал в своих стенах тех, кто интересуется военной историей.

Череда встреч с известными писателями, литературоведами, артистами; открытие выставок и многое другое заполнили в эту ночь пространство библиотек.

За одну только Ночь искусств в городах и районах области прошло более 250 мероприятий.

Автор: портал Культура Оренбуржья