21 июля, 15:48

Опера «Любовный напиток» Музыкального театра Карелии в Оренбурге (16+)

Опера «Любовный напиток» Музыкального театра Карелии в Оренбурге (16+)

16 сентября в 19:00 Музыкальный театр Республики Карелия представит спектакль «Любовный напиток». Комическая опера Гаэтано Доницетти будет исполнена на сцене Областного театра музыкальной комедии в рамках Федеральной программы «Большие гастроли». «Любовный напиток» – одна из самых популярных опер мирового репертуара. Комедия положений рассказывает о судьбе прекрасной, но ветреной Адины. На пути к сердцу красавицы робкий Неморино должен будет преодолеть множество препятствий. По легенде Доницетти создал эту оперу за 2 недели.

– Когда у меня в голове зарождается комическая музыка, я чувствую неотвязное сверление в ее левой стороне, когда же серьезная – я чувствую то же сверление справа, – писал композитор. – Знаешь ли мой девиз? Быстро! Быть может, это и недостойно одобрения, но то, что я сделал хорошо, всегда было сделано быстро.

Кроме того, опера создавалась в весьма стеснённых условиях. – У нас есть немка примадонна, тенор, который заикается, буффо с голосом, как у козла, и никудышный французский бас. При всем этом вы можете себя прославить, – обращался маэстро к либреттисту Феличе Романи. И опера действительно прославила её творцов, вызвав удивление даже самих авторов.  В постановке режиссёра Юрия Александрова «Любовный напиток» стал ещё «ароматнее», превратившись в блистательный «коктейль» из прекрасных мелодий в стиле «бельканто», буффонады, фарса, элементов шоу и цирка. С годами опера с почти 200-летней историей только «набрала крепости и остроты». Исполняется на итальянском языке.

В рамках программы «Большие гастроли» петрозаводские артисты представят в Оренбурге 5 спектаклей. Кроме «Любовного напитка» это – «Мадам Баттерфляй», «Жизель», «Дон Кихот», «Кошкин дом». Билеты уже в продаже на сайте Областного театра музыкальной комедии. В свою очередь оренбургские артисты с 8 по 12 сентября в рамках той же программы побывают в Петрозаводске. На сцене Карельского театра они сыграют мюзиклы «Джейн Эйр», «Однажды в Тифлисе или Проделки Ханумы», «Снежная королева», «Голубая камея» и «Снежная королева».

Автор: Портал культура

Теги: Спектакли

Комментариев: 0