22 июля, 17:43

Оренбуржцы смогут больше узнать о приезде цесаревича Николая Александровича в Оренбург и пройти по местам его пребывания

Оренбуржцы смогут больше узнать о приезде цесаревича Николая Александровича в Оренбург и пройти по местам его пребывания

29 июля в 16:00 в Оренбургском губернаторском музее состоится  мероприятие «Математика одного  путешествия»,  приуроченное  к 130-летию  приезда цесаревича Николая Александровича (будущего императора Николая II) в Оренбург в рамках своего путешествия на Восток.

Его маршрут пролегал через Варшаву, Вену, Триест, Грецию, Средиземное море, Египет, Красное море, Аден, Индийский океан, Индию, Цейлон, Сиам, Яву, Сингапур, Китай, Японию и бескрайнюю Восточную Россию. В русской истории это была первая поездка сына императора в столь отдалённые от России страны мира. Собственно, об этом путешествии мы расскажем на нашем мероприятии.

 Будет представлен  книжный раритет музея - трёхтомник российского дипломата Э. Э. Ухтомского «Путешествие на Восток Его Императорского Высочества государя наследника цесаревича, 1890 - 1891». Автор,  сопровождавший будущего императора, очень  подробно и интересно описал свои путевые впечатления и личные наблюдения.

 Кстати, содержание  трёхтомника и то, с какой математической точностью автором описан  приезд цесаревича, настолько заинтересовали  оренбургского  школьника – Юрина Андрея, что он подготовил научную работу, посвящённую приезду  цесаревича в Оренбург.  Юный исследователь станет участником нашего мероприятия и ответит на вопросы: «Что могли купить молодые казачки на подаренный цесаревичем империал? С какой скоростью шли лошади в царской упряжи? Сколько стоила головка сыра в конце ХlX  века? Сколько пудов зерна не досчитались крестьяне из-за засухи? И др.»

По  окончании встречи участников мероприятия  ждет пешеходная экскурсия "Гуляй, Николай! " по местам пребывания цесаревича.

Автор: Портал Культура

Теги: Экскурсии, Встречи, Лекции

Комментариев: 0