02 августа, 16:26

Участники «Берегини» готовятся ко второму этапу областного калейдоскопа

Участники областного калейдоскопа «Берегиня» готовятся ко второму этапу тематических мероприятий. Им предстоит создать видеоматериалы об аутентичном культурном жанре (песни, обряды, баллады, сказочный эпос, народное ремесло) и предоставить их организаторам – в Региональный центр развития культуры Оренбургской области. В октябре – ноябре на основе видеозаписей будут смонтированы сюжеты и издан сборник, посвящённый традиционной культуре области.

– Нам присылают действительно уникальные материалы об обрядовых традициях народов Оренбуржья, – рассказали организаторы «Берегини».  – Специалисты из Адамовского района готовят видео о казахском обряде «Прошение дождя» и башкирском «Кукушкин чай».

Калейдоскоп «Берегиня» проводится в Оренбуржье второй раз. Он собрал 40 заявок от потенциальных участников со всего региона. Они сформированы по направлениям: музыкально-исполнительское искусство, театрализация обрядовых действий и народный традиций, технологии народных промыслов и художественных ремёсел, устное народное творчество (эпос). Мероприятия Калейдоскопа направлены на возрождение, сохранение, развитие, популяризацию нематериального культурного наследия народов области. Тематика «Берегини» в этом году – традиционные семейные ценности. Калейдоскоп будет проходить в онлайн-формате.

Автор: Портал культура

Теги: Конкурсы