03 августа, 11:32

В музейном закулисье предлагает побывать Оренбургский губернаторский (16+)

Оренбургский губернаторский музей (Советская, 28) запускает новый экскурсионный маршрут, благодаря которому жители и гости города смогут заглянуть в музейное закулисье. 12 августа в 17:00 начнётся пешеходная прогулка с экскурсией по исторической части областного центра до фондохранилища музея на улице Чернореченской. Там гостям проекта будут представлены три тематические площадки: «Бисерное и золотое шитьё», «От ридикюля до авоськи» и «Музыкальная и радиотехника XIX и первой половины ХХ века». В первой зрители увидят кошельки, сумочки и пояса, расшитые бисером и стеклярусом, а также старинные обиходные предметы православной церкви – ризы и покровцы, декорированные золотым и серебряным шитьём. Вторая площадка представит сумочки и ридикюли из замши и серебра XIX и XX веков, саквояжи чиновников и американский дорожный кофр богатого купца, а также мужские несессеры, баулы и многое другое. Поклонники ретро-техники оценят раритетные граммофоны, первые советские радиоприёмники и телевизоры 40-х- 50-х годов ХХ века, и фонограф – первый аппарат для механической записи и воспроизведения звука.

Участие только по предварительной записи: 8-912-846-83-57. Сбор гостей у входа в музей – улица Советская, 28.

Автор: Портал культура

Теги: Проекты, Экскурсии