05 августа, 14:00

В диалоге с прессой министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко обсудила все нюансы предстоящего кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард»

В диалоге с прессой министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко обсудила все нюансы предстоящего кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард»

Министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко свою встречу с журналистами посвятила предстоящему XIV Международному кинофестивалю «Восток&Запад. Классика и Авангард». Киномарафон входит в федеральный календарь событий и буквально на днях было принято решение о его проведении. Руководитель ведомства подчеркнула, что особое внимание на фестивальной неделе будет уделяться неукоснительному соблюдению всех санитарных норм и требований.

– В этом году, по понятным причинам мы уходим в камерный формат. Все мероприятия пройдут только в кинозалах и театрах областного центра, – сказала Евгения Шевченко. – В настоящее время действует разрешение на 75% заполнение помещений. Мы получили большое количество масок и будем готовы бесплатно предоставить тем, у кого при входе её не окажется.

По словам Евгении Шевченко, учреждения-участники кинофестиваля будут снабжены средствами санитарной обработки, а также на входе в помещение будет организована термометрия.

Региональный министр культуры определила дату фестиваля периодом с 26 по 31 августа. Оренбужье ждет в гости народных артистов РФ Ирину Алфёрову и Евгения Князева, народного артиста России Фёдора Добронравова, заслуженного артиста России Александра Олешко, советского и латвийского артиста театра и кино Инвара Калныньша, а также, известных артистов Сергея Астахова, Валерию Ланскую и других.

– Мы не снижаем масштаб выбора для нашего зрителя, – подчеркнула Евгения Шевченко.– Для отбора на участие в нашем фестивале было представлено более 250 картин, из которых программным директором Романом Дорофеевым в конкурсную борьбу за главные призы допущены 36 –16 кинолент полного метра и 20 короткометражек. Всего же, благодаря еще и внеконкурсным программам зрители смогут увидеть 57 картин.

В знакомстве с программой «Классики и Авангарда» Евгения Шевченко обратила внимание журналистов на фильм открытия «История Акиты и Пальмы» – международной версии популярной картины режиссёра Александра Домогарова-младшего; картину «Отель», которую планирует представить известный актёр Александр Балуев и эксклюзивную демонстрацию немого фильма «Путешествие на Марс» производства Дании 1918 года, режиссёра Фореста Хольгер-Мадсена. Музыкальное сопровождение фильма осуществят оренбургские музыканты Владимир Меховов-младший (фортепиано) и Михаил Рукинов (скрипка).

Наш «Восток&Запад» состоит не только из демонстрации кинолент, – добавила Евгения Шевченко.– И в этом году, несмотря на камерность формата, нам удалось сделать фестиваль ярким праздником.

В доказательство, она рассказала о том, как будет проходить церемонии открытия и закрытия и сообщила, что самый насыщенный мероприятиями-спутниками фестиваля день ожидается 27 августа. В оренбургском драматическом театре в 15:00 состоится совместный концерт заслуженного артиста РФ Александра Олешко с нашим камерным оркестром областной филармонии. Оренбуржцы услышат музыкальную сказку «Аленький цветочек». Этот творческий проект посвящен 230-летию со дня рождения великого русского писателя Сергея Аксакова, чья жизнь и творчество неразрывно связаны с Оренбуржьем. Вечером в 19:00 Александр Олешко также в театре драмы представит уже для более взрослой аудитории концерт «Настройте настроение». В этот же день в театре музыкальной комедии можно увидеть уникальный проект. «Казанова» – главы из драматической поэмы Марины Цветаевой «Феникс» в исполнении народного артиста РФ, актера театра им. Вахтангова Евгения Князева и виртуоза-виолончелиста Борислава Струлёва.

– Хочу обратить внимание на такой факт. Ранее мероприятие было заявлено в татарском драматическом театре им. Файзи, но в настоящее время на ул. Володарского начались активные ремонтные работы, и для того, чтобы не создавать помех ни зрителям, ни артистам, мы приняли решение перенести мероприятие в театр музыкальной комедии. Время начала также немного скорректировано, – уточнила Евгения Шевченко.

В этот же день, 27 августа в 18:30 в кинотеатре «Сокол» состоится специальный показ очень доброго и семейного фильма «От печали до радости». Фильм представит его продюсер – народный артист России Федор Добронравов, а в 20:00 в ДКиС «Газовик» состоится его творческий вечер. В программе кинофестиваля заявлены «Ночь кино» и долгожданный вечер «Оренбургское кино». Билеты на мероприятия бесплатны, но приобрести их можно будет на платформе TimePad. О старте возможности получения бесплатных билетов будет сообщено дополнительно.

Кинопоказы XIVМеждународного «Востока&Запада. Классики и Авангарда» будут проходить в кинотеатрах «Сокол» и «Космос». Встречи с артистами – в Оренбургском театре драмы им. М. Горького, Оренбургском театре музыкальной комедии и Дворце культуры и спорта «Газовик». Там же пройдёт и церемония открытия. В кассах кинотеатров и театров можно приобретать билеты на фестиваль.

Автор: Портал Культура

Теги: Восток Запад 2021, Кинофестиваль 2021, Фестивали, Кино

Комментариев: 0