13 августа, 12:29

Фильм по сценарию оренбуржца Антона Горынина сняли в Марий Эл

В Республике Марий Эл на днях завершились съёмки короткометражного фильма «Не Иван, или Как приручить Богатыря». Историю о марийском мальчике, который учится в обычной городской школе и оказывается «не таким, как все» написали сценаристы Денис Шаблий (он же режиссёр и продюсер) и оренбуржец Антон Горынин.

– Мы познакомились на мастер-классе в Академии кинематографического искусства. Денис на тот момент заканчивал режиссёрский факультет Академии, а я учился во ВГИКе на сценарном, – рассказал Антон Горынин «Культуре Оренбуржья». – Во время мастер-класса Денис рассказал об этом замысле, мы познакомились и начали работать над сценарием.

По сюжету мальчик со специфической внешностью, говором сталкивается с агрессивной средой. В сложной ситуации герой картины решает обратиться к богатырю из марийских легенд Онару. Фильм «Не Иван, или Как приручить Богатыря» снимался на родине режиссёра. Оба сценариста считают эту картину первой своей серьёзной работой.  В съёмках были задействованы воспитанники театральных студий Марий Эл, артисты театра драмы имени Шкетана. Одну из главных ролей – Богатыря Онара – исполнил известный актер и спортсмен Олег Тактаров. Фестивальная премьера картины запланирована на осень текущего года.

Автор: Марина Бошина

Теги: Кино