19 августа, 16:35

Оренбургский театр музыкальной комедии готовит мировую премьеру

Оренбургский театр музыкальной комедии готовит мировую премьеру

В новом 86-ом театральном сезоне публику ждет грандиозное событие – мировая премьера мюзикла по мотивам романа Эмиля Золя «Дамское счастье». Авторы –заслуженный деятель искусств Российской Федерации композитор Ким Брейтбург и сценарист Михаил Марфин. Сценарий и музыка были написаны специально для Оренбургского театра музыкальной комедии.

Действие мюзикла перенесёт зрителей в Париж XIX века. Героиня Дениза Бодю приезжает в столицу с двумя маленькими братьями. Она устраивается работать в магазин «Дамское счастье», где должна терпеть враждебность коллег и работать за стол и кров. Параллельно развиваются сюжетные линии других героев. В постановке будет задействован весь коллектив театра: оркестр, хор, балет и солисты.

– По масштабу этот мюзикл не уступает «Джейн Эйр», – прокомментировала заведующая литературно-драматической частью Оренбургского театра музыкальной комедии Мария Шарифуллина. – Это вдохновляющая история любви, где романтизм борется с материализмом. И побеждает. Героям придётся разобраться, что нужно истинной даме для настоящего счастья: крепкая семья или карьера, а может быть возможность появляться в свете? Сотни костюмов, десятки персонажей на сцене, красочные декорации и потрясающая музыка, – оренбуржцы смогут первыми увидеть новую постановку, которая будет совершенно своеобразной, непохожей на все предыдущие спектакли.

Работа в цехах уже кипит, проходят читки ролей. В качестве режиссёра впервые приглашена хореограф-постановщик Татьяна Безменова – хорошо известная в профессиональной среде (театры Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Перми, Новосибирска и других городов). Художник – Юлия Гольцова – уже сотрудничала с оренбургским театром в спектакле «Красная шапочка & Серый волк».

Премьера мюзикла «Дамское счастье» запланирована на декабрь текущего года. Она будет посвящена 85-летию открытия первого сезона театра.

Автор: Портал культура

Теги: Премьера, Спектакли, Мюзикл

Комментариев: 0