07 сентября, 17:49

Участники «Евразии Global» познакомились с культурой Оренбуржья

Участники «Евразии Global» познакомились с культурой Оренбуржья

Со 2 по 8 сентября в Оренбуржье проходит международный молодёжный форум «Еврaзия Global».В заключительный день, 7 сентября, для участников была организована культурная программа.

Среди локаций для посещения – кинотеатр «Сокол». Для более широкого знакомства с оренбургской землёй для участников организовали просмотр фильма «Сарматы» режиссёра Александра Прошкина. Кинолента рассказывает о племенах, живших на степных территориях много лет назад. В основе сюжета – жизнь сестёр, оставшихся без попечения родителей, которые в одиночку отстаивают доставшиеся им в наследство земельные угодья.

В Оренбургском государственном областном драматическом театре им. М. Горького перед гостями областного центра выступили артисты Оренбургского государственного академического русского народного хора под руководством Владимира Позднеева. Более десяти вокально-хореографических постановок были посвящены Оренбургскому краю.

Оренбургский государственный областной театр кукол подготовил для форумчан спектакль в двух действиях «Тень», режиссёр-постановщик Вадим Смирнов.

- Это прекрасная постановка по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена. Мне кажется, эта история очень поучительная для любого из нас. Речь шла о тени, которая покинула своего хозяина и зажила самостоятельной жизнью. С приходом её к власти главенствовать стали продажный журналист Цезарь Борджиа и другие аморальные личности. Сказка учит нас не забывать о нравственности и применять положительные личные качества в реальной жизни как можно чаще, – поделился участник из Венгрии Чех Барнабаш.

Вечером участников международного форума в региональном молодёжном центре «Авангард» ждёт вечеринка в формате «Open Air» и официальная церемония закрытия, где будут озвучены имена победителей грантовых конкурсов.

Автор: Портал культура

Теги: Фестивали, Встречи

Комментариев: 0