22 сентября, 13:20

Российское военно-историческое общество в Оренбуржье обновило состав

Российское военно-историческое общество в Оренбуржье обновило состав

В Губернаторском историко-краеведческом музее состоялось организационно-выборное заседание Оренбургского регионального отделения Российского военно-исторического общества. В событийность создания РВИО присутствующих погрузил вице-губернатор-заместитель председателя Правительства–руководитель аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин.

– В современной России вопросы воспитания граждан страны, особенно молодежи и юношества, в духе любви, преданности и беззаветного служения Родине, уважения к защитнику Отечества, Вооруженным Силам Российской Федерации являются по-прежнему важными и актуальными, и именно поэтому руководством страны было принято решение о возрождении этого гражданского института. – сказал Дмитрий Кулагин

Восемь лет работы регионального отделения Военно-исторического общества его бессменным лидером была экс-директор Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея Наталья Ерёмина.

– При ее участии и организационно-методической поддержке   в Оренбуржье создано 14 новых музеев, в числе которых: «Воинская слава и афганская война», музей имени Героя Советского Союза Мусы Джалиля в селе Мустафино Шарлыкского района, мемориальный музей Героя Социалистического Труда П. В. Нектова в селе Казанка Шарлыкского района, – отметил Дмитрий Кулагин.

Центром притяжения в работе регионального отделения военно-исторического общества вот уже восемь лет является Оренбургский губернаторский музей, а конкретнее – музейно-выставочный комплекс «Салют, Победа!».

– За это время были реализованы как федеральные проекты Военно-исторического Общества, так и лучшие региональные практики в вопросах патриотического и военно-исторического воспитания молодежи, – сказала министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко.

Далее руководитель регионального ведомства отметила, что вместе с Обществом огромную деятельность по сохранению исторической памяти и общенациональной культуры, генетической памяти, проводили и проводят поисковые отряды, организации департамента молодежной политики, учреждения системы образования, культуры и музеи, волонтеры, архивисты и общественные организации.

– Есть некий символизм в том, что наше организационно-выборное заседание мы проводим сегодня, в День Победы русских полков в Куликовской битве
в 1380 году, которая стала ключевой на пути восстановления единства Руси. Напомню, что деятельность Российского военно-исторического общества, в первую очередь, направлено на изучение и популяризацию именно военной истории России, сохранение объектов военно-исторического наследия, а также противодействие фальсификации и искажению исторических фактов. Это наша благодарная память и дань уважения тем, кто в разные годы сражался за нашу страну, кто сберег Россию для нас и всех будущих поколений.

Директор Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея Александр Ушаков представил членам собрания заседания наиболее масштабные и яркие проекты, реализованные обществом.  В числе которых – главная площадка военно-патриотического воспитания Оренбуржья музейно-выставочный комплекс «Салют, Победа!». Ежегодно его посещают свыше 50 тысяч человек, проводится более 100 массовых мероприятий и более 250 экскурсий. Это и работа с территориями, в программе которой организация передвижных выставок «Герой России – А.Прохоренко» «Оренбуржцы в огне Афганской войны», «Три века Российской гвардии» и другие. Создание новых мемориальных музеев – А. Прохоренко (Тюльганский район) и В. Александрова (Соль-Илецкий район). Сотрудничество с поисковыми отрядами, просветительская работа по военно-патриотическому направлению.

В новый состав Совета регионального отделения РВИО вошли министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко, заместитель начальника Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Оренбургской области – начальник отделения по работе с личным составом полковник Алексей Комков, директор Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея Александр Ушаков, региональный директор ПАО «Промсвязьбанк» Сергей Плужников. Председателем единогласно избран Дмитрий Кулагин.

Автор: Портал культура

Комментариев: 0