30 сентября, 08:19

Пушкинская карта: тактильная экскурсия «Мир прекрасного на ощупь...» (0+)

Пушкинская карта: тактильная экскурсия «Мир прекрасного на ощупь...» (0+)

Областной музей изобразительных искусств приглашает на тактильную экскурсию «Мир прекрасного на ощупь...». Она состоится 8 октября в 16:00 в главном здании музея (переулок Каширина, 29). Вход доступен по программе «Пушкинская карта».

Основные предметы музея обычно закрыты под стеклом, ограждены специальной лентой, находятся под сигнализацией, так что их невозможно потрогать. Цель экскурсии «Мир прекрасного на ощупь...» – дать прочувствовать красоту рукотворного мира, собранного в коллекции музея, не только с помощью осязания, но и с использованием обоняния и слуха.

Тактильная экскурсия проводится по основным коллекциям музея и изначально разрабатывалась для слепых и слабовидящих посетителей. Но, как показывает практика, такой необычный подход будет интересен всем.

Участники экскурсии послушают шум моря одновременно с просмотром полотен Айвазовского, пение птиц и шелест листвы – с пейзажами Шишкина, подержат в руках миниатюрное платье модницы XVIII века, знакомясь с работой неизвестного художника «Дама с веером». При осмотре скульптур разных мастеров посетители ощутят холод бронзы и тепло гипса. А также потрогают руками необычную объёмную картину оренбургского живописца Натальи Бровко.

Стоимость экскурсионного билета – 150 рублей. Справки по телефону: +7(3532)77-64-83, +79228696613.

Автор: Портал культура

Теги: Пушкинская карта, Экскурсии

Комментариев: 0