20 октября, 12:45

Социокультурное проектирование – как современный инструмент развития территории

Социокультурное проектирование – как современный инструмент развития территории

Создать основу для полноценного диалога, вовлечь жителей региона в процесс формирования предложений и реализации социальных проектов, сделать общество соучастником социокультурного развития территории – та цель, которой была посвящена стратегическая сессия, прошедшая в областной библиотеке им. Крупской по инициативе благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт».

Среди участников стратегической сессии – представители сферы культуры, образования, спорта, молодежной политики, руководители администраций трех городов области – Оренбурга, Орска и Новотроицка.

– Мы живем в интересное время непреходящих, постоянных, а главное стремительных изменений, – обращаясь к присутствующим, сказала министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко. – Причем эти перемены происходят как вокруг нас – в инфраструктуре, так и в умах людей. Активная часть общества готова заявлять о себе как о полноценном участнике ключевых процессов в социальных отраслях. Появляются люди и сообщества, готовые привносить свои идеи, знания в культурную и в целом социальную повестку той или иной территории. Надо научиться эти инициативы видеть, слышать, надо научиться пользоваться инструментами поддержки этих идей, которые, к слову, предоставляет не только государство, но и частные институции. И я благодарю руководство Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» за то, что фонд реализует и свой грантовый конкурс, и образовательную программу.

Директор по коммуникациям Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» Николай Троцкий, в свою очередь, отметил, что в развитии региона существенную роль играют несколько факторов – национальные проекты, внутренняя политика, социально-ответственный бизнес и, что особенно важно, люди, живущие на той или иной территори.

– Но сегодня нужно отчетливо понимать, что все инструменты прогресса базируются на коллаборации идей, людей и отраслей. В основе перспективного развития – все те же принципы межведомственного взаимодействия, когда во имя одной идеи объединяются самые разные структуры. Именно поэтому сегодня участниками стратегической сессии стали представители разных направлений деятельности, - подчеркнул Николай Троцкий.

В завершение встречи участники обозначили векторы развития культуры и искусства в регионе, а также определили меры поддержки, необходимые для того, чтобы инициативы в городах области не просто зарождались, а прорастали и развивались.

Организатором сессии выступил благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» при поддержке Минкультуры Оренбургской области и администрации региона.

Для справки:

Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» основан в 2006 году российским предпринимателем и меценатом Алишером Усмановым с целью поддержки социально значимых инициатив в сфере культуры, науки и спорта, а также реализации научно-образовательных и социальных проектов. В их числе также мероприятия по обмену опытом между специалистами различных отраслей науки.  Организация поддерживает ведущие культурные и образовательные институции, реализует проекты в области устойчивого развития малых городов России и по профессионализации регионального некоммерческого сектора, развивает инклюзивную среду в стране, в том числе реализуя специальные проекты по поддержке незрячих людей.

Фонд «Искусство, наука и спорт» в рамках грантового конкурса АРТ-ОКНО создает и продвигает уникальный культурный контент: проводит образовательные программы по социокультурному проектированию и развитию городской среды; предоставляет грантовую поддержку организациям и активистам; поддерживает местную талантливую молодежь и повышает профессионализм преподавателей в области искусства.

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Проекты, Встречи

Комментариев: 0