25 октября, 16:57

Почти в три раза увеличилось количество учреждений культуры Оренбуржья, работающих по «Пушкинской карте»

Почти в три раза увеличилось количество учреждений культуры Оренбуржья, работающих по «Пушкинской карте»

Второй месяц в Оренбуржье, как и во всей стране действует «Пушкинская карта». Подростки и молодые люди от 14 до 22 лет теперь имеют возможность посещать мероприятия сферы культуры, используя средства «Пушкинской карты», номинал которой три тысячи рублей. Для этого им необходимо пройти регистрацию на портале Госуслуг или установить приложение «Госуслуги.Культура». Инициатором программы популяризации культурных мероприятий среди молодежи выступило Правительство РФ, Министерство культуры и Минцифры РФ, совместно с Почта Банком и @mail.ru group.

Старт программы был дан 1 сентября 2021 года. За это время более 25 тысяч юных и молодых оренбуржцев стали обладателями платёжного инструмента.

Почти в три раза увеличилось и число учреждений культуры, готовых работать по данной программе. Так, если «первопроходцами» в нашем регионе были 13 учреждений – государственные театры, музеи и филармония;  то в настоящее время эта цифра достигла 37. Сегодня обладатели карты могут посетить выставки муниципальных музеев в Акбулакском, Илекском, Матвеевском, Кваркенском, Бугурусланском, Ташлинском районах, а также в городах Оренбурге, Орске, Новотроицке, Соль-Илецком и Гайском городских округах. Афишу мероприятий представили и дома культуры Оренбургского, Ташлинского. Октябрьского, Северного районов, и городов Бузулука, Орска, Медногорска.

В октябре экспертный совет пропустил в оренбургскую программу «Пушкинской карты» 146 мероприятий и все они были востребованы. Лидерами предпочтений молодёжи являются Оренбургский драматический театр им. М. Горького и Оренбургский театр музыкальной комедии. Не остаются без внимания тинейджеров и музеи.

Всего за период действия карты в Оренбуржье было приобретено билетов на сумму около 3 млн. рублей.

Карта действительна на всей территории Российской Федерации, поэтому она может добавить молодым людям творческих впечатлений в путешествиях. Билеты приобретаются как онлайн, так и непосредственно в учреждениях через терминал. Потратить деньги с «Пушкинской карты» на какие-либо иные нужды нельзя, да и система этого не пропустит.

С 1 ноября в учреждениях культуры начнут действовать QR-коды. Данное правило действуют для тех, кому уже исполнилось 18 лет.

Автор: Елена Петайкина

Теги: Пушкинская карта

Комментариев: 0