Профессиональное жюри определит обладателя Гран-при конкурса «Русская песня»

26 – 27 ноября в Оренбургском государственном татарском драматическом театре имени Файзи (Советская, 52) состоится Всероссийский конкурс «Русская песня». В первый день участники представят свою программу. 27 ноября в 13:00 начнётся гала-концерт победителей. В этот же день будут вручены дипломы и награды. Самый яркий творческий коллектив или солист, признанный обладателем Гран-при, получит сертификат номиналом 50 000 рублей.

Определять самых достойных исполнителей будет профессиональное жюри во главе с народным артистом России, художественным руководителем Оренбургского государственного академического русского народного хора, профессором кафедры хорового дирижирования Оренбургского государственного института искусств Владимиром Позднеевым. В конкурсной комиссии также – хормейстер ансамбля «Русская песня» Московского государственного академического театра «Русская песня» (Москва) Пётр Ключников, народная артистка Российской Федерации, солистка Москонцерта, доцент кафедры народного пения Государственного музыкально-педагогического института имени Ипполитова-Иванова Надежда Крыгина (Москва), народная артистка Республики Мордовия, солистка Оренбургской областной филармонии, преподаватель кафедры вокального искусства Оренбургского института искусств  Юлия Учватова, а также доцент кафедры вокального искусства Оренбургского государственного института искусств Светлана Банникова.

Всего на конкурс поступило более 70 заявок. Экспертная комиссия выбрала 22 творческих коллектива и 11 солистов, которые и станут участниками «Русской песни». Среди них – исполнители из Республик Башкортостан, Бурятия, Удмуртия, Чувашия, а также Воронежской, Курской, Самарской, Ростовской, Челябинской, Свердловской, Оренбургской областей.  Творческое состязание проходит в рамках проекта «Фестиваль традиционного вокала «Русская песня», который является победителем первого конкурса президентских грантов на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий.

Автор: Портал культура

Теги: Конкурсы