«Моя прекрасная леди»: премьера мюзикла в Оренбургском драматическом театре

16 декабря в 18:30 на сцене Оренбургского государственного областного драматического театра состоится премьера мирового бестселлера – мюзикла «Моя прекрасная леди» по мотивам пьесы Бернарда Шоу «Пигмалион». В основе сюжета одной из самых популярных комедий драматурга – античный миф о скульпторе Пигмалионе и его творе­нии — мраморной Галатее. Пораженный красотой и совершенством своего создания, Пигмалион попросил Афродиту оживить статую, и Галатея стала женой скульптора. Бернард Шоу иронически переосмыслил миф и сумел парадоксально преобразовать его образы в своей пье­се. В роли Пигмалиона выступает профессор фонети­ки Генри Хиггинс, который предлагает своему другу эксперимент: превратить вульгарную, разговаривающую исключительно на жар­гоне девушку-цветочницу Элизу Дулиттл в настоящую леди, с достойными манерами и речью, способную пленить даже самую искушенную аудиторию. История о бедной необразованной цветочнице, сумевшей преобразиться до неузнаваемости, вдохновила композитора Фредерика Лоу и либреттиста Алана Лернера на создание мюзикла «Моя прекрасная леди».

– Одной из важных тем нашего спектакля становится история отношений мужчины и женщины, которые, переходя от эпохи к эпохе, всегда остаются живыми, а значит драматическими, трагическими и комическими одновременно, – сказал режиссёр оренбургской версии спектакля народный артист Российской Федерации Рифкат Исрафилов. – Цветочница Элиза, став объектом дерзкого эксперимента, очень скоро понимает, что «дама отличается от нищей цветочницы не тем, как она себя держит, а тем, как с ней себя держат». Готов ли профессор Хиггинс смириться с тем, что вместе с новыми знаниями он пробудил в Элизе ранее неведомые ей чувства? Да и сам неожиданно для себя оказался безоружен перед своей Галатеей.

Итак, мировой бестселлер «Моя прекрасная леди» на оренбургской сцене в постановке Рифката Исрафилова по пьесе Джорджа Бернарда Шоу и кинофильму Габриэля Паскаля «Пигмалион» зрители увидят 16, 17, 18, 28, 30 декабря. Оригинальная постановка режиссера Мосса Харта, русский текст либретто – Виталий Луи, Роальд Сеф, Галина Алперс. В спектакле заняты ведущие актёры труппы: заслуженные артисты Российской Федерации Сергей Тыщенко, Борис Круглов, Сергей Кунин, артисты Ольга Бересток, Юлия Ковальчук, Данила Сайфуллин, Сергей Шахмуть и другие.

Мюзикл «Моя прекрасная леди» представлен по договоренности с Concord Theatricals Ltd.  от имени Tams-Witmark LLC.

www.concordtheatricals.co.uk

Автор: Портал культура