25 ноября, 18:58

Более 2 миллиардов рублей планируется направить в наступающем году в сферу культуры

Более 2 миллиардов рублей планируется направить в наступающем году в сферу культуры

Губернатор Денис Паслер сегодня, 25 ноября, представил в Законодательном Собрании Оренбургской области проект областного бюджета на ближайшие три года.

– Бюджет региона остается социально ориентированным. При формировании документа во всех сферах мы отталкивались от того, как на это смотрит человек, и от его приоритетов. В стратегии развития региона задействуем все имеющиеся сегодня возможности для повышения качества жизни оренбуржцев. Проект областного бюджета на три года ориентирован на показатели, необходимые для достижения национальных целей развития. Президент России Владимир Владимирович Путин обозначил базовые задачи при формировании финансовых документов – рост экономики, поддержка традиционных и высокотехнологичных отраслей, создание новых рабочих мест, – подчеркнул Денис Паслер.

Беспрецедентные средства планируется направить в сферу культуры: 2,2 млрд – уже в 2022 году. Губернатор Денис Паслер сообщил о продолжении и завершении в следующем году капремонта Оренбургской областной филармонии – единственной профессиональной концертной площадки региона. Также в 2022 году откроется первый в России музей семьи Ростроповичей, завершится реновация музейно-выставочного комплекса «Салют, Победа!», продолжится восстановление усадьбы Аксакова. В Оренбурге после капремонта откроется театр кукол «Пьеро». Начнется разработка проекта реконструкции театра музкомедии.

–  Мы прорабатываем большой совместный проект с Государственным Эрмитажем. На базе исторического здания в Оренбурге - на ул. Правды, 8 – планируем открыть центр «Эрмитаж-Евразия», - рассказал Денис Паслер. - 400 млн рублей предусмотрено на выкуп у собственников помещений в здании оренбургской «лётки».

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Комментариев: 0