Состоится гала-концерт Всероссийского конкурса «Русская песня - 2021»

26 ноября, 16:29

27 ноября в 13:00 на сцене Оренбургского государственного татарского драматического театра имени М. Файзи состоится гала-концерт Всероссийского конкурса «Русская песня», который проходит в рамках одноименного фестиваля традиционного вокала.

Лучшие творческие коллективы из разных регионов России продемонстрируют вокальное мастерство и музыкальные традиции родного края. 17 творческих коллективов, 9 солистов и 2 дуэта из Республик Башкортостан, Бурятия, Удмуртия, а также Ростовской, Самарской, Свердловской, Оренбургской и Челябинской областей поборются за Гран-при и лауреата творческого состязания.

Главным призом станет сертификат номиналом 50 000 рублей, который получит обладатель Гран-при. Специальным гостем гала-концерта является народный ансамбль танца «Лора данс» (руководитель – Римма Байдавлетова) Дворца культуры «Молодежный» города Оренбурга.

Всероссийский конкурс «Русская песня» традиционное творческое состязание, актуализирующее русские музыкальные традиции. Мероприятие проходит в рамках проекта «Фестиваль традиционного вокала «Русская песня», который является победителем первого конкурса президентских грантов на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий.

Для справки:

«Русская песня» стала правопреемницей традиций телевизионного конкурса «А песня русская, жива!», рожденного на оренбургском телевидении в начале девяностых прошлого века.   У ее истоков   стояла оренбургская журналистка, поэтесса, заслуженный работник культуры РФ Евдокия Горбанская. С 1997 года культурный проект продолжил свою творческую биографию как областной конкурс «Русская песня».  В 2008 году Государственным Российским Домом народного творчества им. Поленова присвоен статус межрегионального, в 2018 – Всероссийского.

Автор: портал Культура Оренбуржья