02 декабря, 13:21

Денис Паслер и Михаил Пиотровский обсудили итоги Дней Эрмитажа в Оренбурге и наметили перспективы сотрудничества

Денис Паслер и Михаил Пиотровский обсудили итоги Дней Эрмитажа в Оренбурге и наметили перспективы сотрудничества

24-26 ноября в Оренбургской области с большим успехом прошли Дни Эрмитажа, объединив в своей программе уникальные выставочные проекты Государственного Эрмитажа, лекции ведущих искусствоведов России, демонстрацию художественных и документальных кинолент о крупнейшем музее мира, а также концерты, мастер-классы, квесты, волонтерские секции и многое другое. Три дня, 30 тематических мероприятий, без малого 35 тысяч участников по всей области – таковы итоги Дней Эрмитажа в цифрах.

Дни Эрмитажа в Оренбурге стали логичным продолжение диалога, который был начат по инициативе губернатора Оренбургской области Дениса Паслера. Так, в январе 2021 года он обратился в адрес директора Государственного Эрмитажа, Президента Союза Музеев России Михаила Пиотровского с предложением рассмотреть возможность размещения в Оренбурге центра-спутника ведущего музея страны «Эрмитаж-Евразия». Михаил Пиотровский, в свою очередь, в качестве начала практического осуществления этой идеи предложил провести в нашем регионе Дни Эрмитажа и по итогам мероприятий продолжить обсуждение проекта.

В ходе телефонного разговора губернатор Оренбургской области Денис Паслер и директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский высоко оценили уровень и качество проведения Дней Эрмитажа в Оренбурге. В частности, Михаил Пиотровский отметил широкий охват аудитории и разнообразие форматов тематических мероприятий, поблагодарил губернатора за сохранение памяти о династии Пиотровских.

Продуктивным получилось и обсуждение реализации проекта спутника Эрмитажа в Оренбурге. Денис Паслер напомнил, что в 2020 году Областному музею изобразительных искусств было передано историческое здание бывшей Городской управы по улице Правды, 8 для расширения выставочных площадей и развития сотрудничества с музеями России.

– И нам бы хотелось, чтобы это было сотрудничество с Государственным Эрмитажем, - подчеркнул глава региона. – Тем более что в настоящее время уже ведется разработка проектно-сметной документации, готовность которой, по нашим оценкам, составляет 80 процентов. До конца весны 2022 года проект пройдет экспертизу, и мы намерены приступить к ремонтно-реставрационным работам, средства на которые уже предусмотрены в региональном бюджете на 2022-2023 годы.

Михаил Пиотровский подтвердил, что именно такой деловой и конкретный подход в решении данного вопроса особенно импонирует руководству Государственного Эрмитажа и предложил перейти к подготовке соглашения о намерениях между музеем и Правительством Оренбургской области. Провести работу по разработке проекта соглашения поручено начальнику историко-информационной службы Государственного Эрмитажа Ивану Корнееву и министру культуры Оренбургской области Евгении Шевченко.

 

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Проекты, Дни Эрмитажа в Оренбурге

Комментариев: 0