06 декабря, 15:16

Национальный проект «Культура»: В Оренбуржье после капитального ремонта открылся Центр культуры и библиотечного обслуживания «Чкаловский»

Национальный проект «Культура»: В Оренбуржье после капитального ремонта открылся Центр культуры и библиотечного обслуживания «Чкаловский»

В посёлке Чкалов Оренбургского района после капитального ремонта открылся Центр культуры и библиотечного обслуживания. В рамках национального проекта «Культура» были отремонтированы зрительный зал, сцена, фойе, фасад здания с усилением фундамента. Обновились также танцевальный зал, помещения библиотеки, классы для индивидуальных занятий, эвакуационные выходы.

За 50 лет существования клуба здание было капитально отремонтировано впервые.

– На свой 50-летий юбилей Дом культуры получил лучший подарок из возможных, – отметила министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко. – Мы уверены, что благодаря национальному проекту «Культура», в рамках которого проводился ремонт, это здание станет главной «точкой притяжения» для местных жителей.

Евгения Шевченко также отметила, что обновления были бы невозможны без активного участия и поддержки руководства района. Ремонтные работы в Доме культуры начались в мае и завершились в октябре текущего года. В учреждении занимается около 200 человек в 14 коллективах. Возраст посетителей – от 5 до 75 лет.

Руководитель Центра культуры и библиотечного обслуживания Владимир Сальников подчеркнул, что после ремонта для жителей посёлка начнётся новая жизнь.

– Кроме очень красивого внешнего ремонта, была проделана большая работа. Национальный проект «Культура» нам помог приобрести инструменты и оборудование для эстрадного вокально-инструментального ансамбля: гитары, ударную установку, синтезаторы.

После торжественного открытия обновленного Дома культуры гости учреждения были приглашены на праздничный юбилейный концерт. Министр культуры региона поздравила зрителей торжества и руководство учреждения с двойным праздником и подарила торт в виде точной копии Дома культуры.

Автор: Марина Бошина

Теги: Национальный проект культура

Комментариев: 0