14 декабря, 17:45

В Новотроицке состоялось заключительное мероприятие проекта «Танец в Сердце Евразии»

В Новотроицке на базе Дворца культуры металлургов в рамках проекта «Танец в Сердце Евразии» прошел отчетный концерт «Марафон народного танца», задачей которого явилось продемонстрировать результаты совместной деятельности руководителей хореографических коллективов Оренбургской области с мэтрами народного танца страны в образовательном процессе практических семинаров.

На протяжении четырех месяцев руководители и участники хореографических коллективов Оренбургской области получали новые знания и навыки в области народного танца от лучших специалистов России в данной области. И на отчетном концерте мы подводим итоги сотворчества, - поделилась главный специалист Регионального центра развития культуры Оренбургской области, руководитель проекта Татьяна Гончаренко.

28 хореографических номеров исполнено 15 коллективами и одной солисткой из городов Орск и Новотроицк, Гайского и Кувандыкского городских округов, а также из Адамовского, Кваркенского, Новоорского, Переволоцкого районов. Уральские приплясы, русский, башкирский и казахский народные танцы, стилизованные детские номера, русская пляска, аварский танец и другие хореографические этюды были представлены более 100 зрителям.

– Проект «Танец в Сердце Евразии» создал большую и дружную хореографическую семью. Особенно приятно, что очень много молодежи исполняет сегодня народный танец. Именно так сохраняется и актуализируется богатство и разнообразие традиций Оренбуржья, – отметил директор Регионального центра развития культуры Оренбургской области Алексей Чурсин.

Проект «Танец в Сердце Евразии» - победитель грантового конкурса «АРТ-ОКНО». Руководителем является главный специалист Регионального центра развития культуры Оренбургской области Татьяна Гончаренко. Идейная основа цикла семинаров заключается в повышении профессионального мастерства руководителей участников хореографических коллективов в сфере народного танца. Проведено 4 практических встречи по три дня, в которых приняло участие более 200 хореографов региона.

Автор: Портал культура

Теги: Фестиваль АРТ-ОКНО, Мастер-классы