15 декабря, 17:18

Национальный проект «Культура». В Бугуруслане открылась детская модельная библиотека

В Бугуруслане после модернизации заработала Центральная городская детская библиотека имени С.Т. Аксакова. Создание детской модельной библиотеки нового поколения стало возможным благодаря национальному проекту «Культура». На предоставленные средства был произведен ремонт, приобретены современная интерактивная и оргтехника, комфортная мебель, новейшие книжные издания.

Открытие библиотеки в новом статусе станет значимым событием, как для коллектива библиотеки, так и для маленьких читателей. В год своего 75-летия библиотека превратилась в современный мультифункциональный информационно-культурный просветительский центр для детей и родителей.

Ключевым образом, определяющим смыслы, идеи и направления работы библиотеки, является известный писатель С.Т. Аксаков, автор произведений «Записки ружейного охотника Оренбургской губернии», «Записки об ужении рыбы», «Семейная хроника» и «Детские годы Багрова-внука» и др. Интересный факт: история библиотеки началась с книги С.Т. Аксакова «Детские годы Багрова-внука», которая в 1946 г. была вписана в инвентарную книгу под № 1.

В оформлении интерьера и зонировании библиотеки также прослеживается «аксаковская» тема. Центральное место в библиотечном пространстве занимает Гостиная дедушки Аксакова, где посетителей приветствует ростовая фигура писателя. Для детей раннего возраста оборудовано отдельное пространство: небольшая комфортная зона в стиле «купеческого дома» из сказки С.Т. Аксакова «Аленький цветочек» с мягким ковровым покрытием, подушками, пуфиками, игрушками и настольными развивающими играми, грифельной доской, детскими журналами и книжками. Особенностью оформления данного пространства являются нарисованные на стене образы героев сказки «Аленький цветочек».

После всех преобразований в библиотеке для творчества и общения маленьких читателей создано уникальное пространство, где есть Читай-город, АРТ-холл, Академгородок и Инфо-холл. Благодаря позитивным изменениям расширился и спектр библиотечных услуг.

Библиотека полностью адаптирована для посетителей со специальными потребностями: смонтирован пандус, созданы безбарьерные условия, размещена навигация.

Стоит отметить, что это уже двенадцатая модельная библиотека, созданная в Оренбуржье с 2019 года. До конца года в Оренбуржье ко всем уже действующим модельным библиотекам добавится еще одна – центральная районная библиотека в с. Илек.

Сегодня услугами библиотеки пользуются 3165 читателей, а книжный фонд составляет 36 728 экземпляров книг.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Национальный проект культура, Для детей