25 января, 18:12

В Год культурного наследия Областной фестиваль «Обильный край, благословенный» расширяет творческие горизонты

Уже в конце февраля в селе Илек начнётся второй, теперь уже зональный этап XXXII областного фестиваля народного творчества «Обильный край, благословенный». Кроме музыкальных коллективов и исполнителей-солистов в нём примут участие живописцы и мастера декоративно-прикладного искусства, отобранные оргкомитетом. Финальный гала-концерт состоится в конце апреля и объединит самых достойных самодеятельных музыкантов области.

Впервые в Год культурного наследия фестиваль не ограничится одним гала-концертом. В июне на открытой площадке соберутся фольклорные коллективы со всего Оренбуржья, которые представят многонациональную программу. Дополнением к своеобразной фольклорной ярмарке станет «Город мастеров». Народные умельцы, художники продемонстрируют гостям своё искусство, дадут мастер-классы. Дата и место проведения ярмарки уточняется. Также впервые в истории фестиваля «Обильный край, благословенный!» будут проведены конкурсы на лучшую режиссуру музыкальных номеров на приз Виктора Ренёва; лучший самобытный фольклорный коллектив; лучшую работу декоративно-прикладного искусства.

Автор: Марина Бошина

Теги: Фестивали, Народная музыка, Год культурного наследия народов России