31 января, 13:30

В Год культурного наследия в Александровском районе стартовал проект «Из избы да в юрту»

В Притокском сельском Доме культуры Александровского района состоялось первое мероприятие проекта «Калейдоскоп национальных культур «Из избы да в юрту». Коллективы представили театрализованные обрядовые действа: русские посиделки, мордовский зимний праздник «Роштовань кудо». В своеобразном прологе действа на сцену вышли представители пяти культур: многонациональный колорит внесли казахский, башкирский, татарский народные танцы, игра на башкирском национальном музыкальном инструменте – курае. Народный театр «Дуслык» Султакаевского сельского Дома культуры представил постановку на татарском языке. Прозвучали мордовские песни.

Русские посиделки открыли «хозяева дома» – ведущие в стилизованных национальных костюмах. В обряде приняли участие ложкари, рассказчики небылиц. Каждый обряд сопровождался образцами культурного наследия поселка Романовский Александровского района.

В «Роштовань кудо» – мордовском зимнем обряде – кроме артистов Притокского сельского Дома культуры – участвовали носители национальной культуры. Прозвучали колядки и другие музыкальные номера.

Проект представляет собой ряд мероприятий, направленных на пропаганду и популяризацию традиционной народной культуры – нематериального культурного наследия жителей Александровского района. «Калейдоскоп национальных культур «Из избы да в юрту» является победителем конкурса президентских грантов на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий, а также выпускником программы тьюторского сопровождения «Лифт социокультурного проектирования», Регионального центра развития культуры Оренбургской области.

На первом мероприятии проекта присутствовали заместитель   начальника управления культуры и искусства министерства культуры Оренбургской области Вероника Колесникова, заместитель директора Регионального центра развития культуры Оренбургской области Ольга Савенко, глава Александровского района Сергей Гринёв, начальник отдела культуры Александровского района Светлана Попова.

Руководитель инициативной группы «Из избы да в юрту» – культорганизатор Притокского сельского Дома культуры Наталья Машина рассказала о значении проекта для развития культуры села.

– В нашем районе проживают и русские, и татары, и башкиры, и казахи, и мордва. Нам хотелось представить самые интересные образцы традиционной культуры каждой национальности, чтобы сохранить их ключевые элементы и передать трепетное отношение и память о них подрастающему поколению, – отметила Наталья Машина. – Зрители, которые приезжали из других сёл и деревень были растроганы номерами, звучавшими на их национальных языках.

Уже в апреле проект представит театрализацию башкирского праздника «Каргатуй».

Автор: Портал культура

Теги: Проекты, Год культурного наследия народов России