01 февраля, 11:37

Поэт Виталий Молчанов удостоился премии имени Антона Дельвига

Поэт Виталий Молчанов удостоился премии имени Антона Дельвига

На днях в столице состоялась торжественная церемония вручения литературных премий имени первого редактора «Литературной газеты» Антона Дельвига «За верность слову и Отечеству». Лауреатами премий в этом году стали глава Союза писателей России, прозаик Николай Иванов (Москва) и поэт, председатель Оренбургского регионального отделения Союза российских писателей, директор Областного дома литераторов Виталий Молчанов (Оренбург).

Автор рассказал, что удостоился награды за поэму «Донецк» 2019 года. Виталий Молчанов также признался, что вручение столь почётной премии стало для него приятной неожиданностью.

В номинации «Краеведение» победу одержали Александр Суслонов и Вячеслав Калинин (Москва). В номинации «Монография» – Вячеслав Паевский (Москва). Среди публицистов – Алексей Дельвиг (Москва). Дипломантами в различных номинациях названы Татьяна Чугунова из Москвы («Русский перевод»), Ника Батхен из Феодосии и Марсель Салимов из Уфы («Национальный колорит», Владимир Сутырин из Екатеринбурга («Малая проза»), москвичи Татьяна Аксенова и Андрей Голомага («Поэзия»), Анатолий Вершинский из Раменского, Валентина Коростелева из Кирова, Алексей Чертков, Андрей Юрков, Ашот Вартанян, Ольга Блюмина и Юрий Быков из Москвы, Цецен Балакаев из Санкт-Петербурга («Наука и просвещение»). В номинации «Просветители» отмечены Софья Сыромятникова и Денис Домарев (Самара), Камиль Гремио (Уфа), Юрий Татаренко (Новосибирск), Эльберд Гаглоев (Московская область) и Андрей Бениаминов (Псков).

Вручал награды главный редактор «Литературной газеты» Максим Замшев. Лауреатам премии в 2022 году будут изданы книги. Дипломанты приглашены к публикации на станицах «Литературной газеты».

 

Автор: Марина Бошина

Теги: Награждения

Комментариев: 0