22 февраля, 12:47

Год культурного наследия. Историческую реконструкцию вечерних женских посиделок в селе представил Переволоцкий район

В Первом Зубочистенском сельском Доме культуры Переволоцкого района представили реконструкцию вечерних женских посиделок. Фольклорное мероприятие «Кич утыру» (Вечерние посиделки) организовало любительское объединения «Ак калфак» (руководитель Флюра Аблязова).Участницы продемонстрировали, как длинными зимними вечерами женщины собирались,  пряли пряжу, вязали пуховые платки. Все это сопровождалось исполнением   народных песен.

Вечерние посиделки объединили 25 любителей и ценителей традиционной культуры. Посмотреть реконструкцию можно здесь

Для справки:

Женский клуб «Ак калфак» организован в марте 2016 года. За шесть лет существования клуба численность не менялась – 22 человека. «Ак калфак» объединил женщин пенсионного возраста с целью возрождать, сохранять и продвигать национальные татарские традиции. Руководителем является Флюра Аблязова.

В течение года клубом проводятся различные мероприятия: «Татар кызы», «Исем кушу» (имянаречение), «Каз канаты» (гусиное перо), «Бабушкин сундук», Джалиловские чтения, мастер-классы, вечера-встречи и многое другое.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Проекты, Народная музыка, Год культурного наследия народов России