24 февраля, 13:22

Год культурного наследия. Стартует областной фестиваль народного творчества «Обильный край, благословенный!»

26 февраля в 11:00 на сцене Илекского районного Дома культуры (ул. Школьная,69) состоится торжественное открытие одного из первых творческих проектов, вошедших в план основных мероприятий по проведению Года культурного наследия народов России в Оренбургской области, утвержденный губернатором Оренбургской области Денисом Паслером.

XXXIII Областной фестиваль «Обильный край благословенный» начинает зональный этап. С приветственным словом выступят министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко, депутаты Законодательского Собрания, главы муниципальных образований региона.

Конкурсную программу представят творческие коллективы Илекского района. Затем работа оргкомитета продолжится в селе Ташла. Программы будут оцениваться по критериям: отражение темы творческого марафона, разнообразие жанров, мастерство исполнения, сохранение самобытных традиций, режиссура программы, художественная ценность репертуара. Напомним, что в этом году афиша праздника народного творчества дополнилась  конкурсами «Самобытный фольклорный коллектив» и «Мастер декоративно-прикладного и изобразительного искусства».

Планируется, что текущем периоде второй этап «Обильного края» пройдёт в 17 территориях. В прошлом году он прошел в онлайн-формате и в нём приняло участие 39 муниципальных образований. Среди 837 творческих номеров профессиональным жюри отобрано лишь 17, которые были награждены дипломами лауреатов на гала-концерте.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Год культурного наследия народов России