26 февраля, 22:52

Евгения Шевченко: «Народное творчество – неотъемлемая часть души любого человека»

Евгения Шевченко: «Народное творчество – неотъемлемая часть души любого человека»

Один из первых творческих проектов, вошедших в план основных мероприятий по проведению Года культурного наследия народов России в Оренбургской области, утвержденный губернатором Оренбургской области Денисом Владимировичем Паслером, стартовал  в селе Илек. Зональный этап областного фестиваля народного творчества «Обильный край, благословенный» собрал в Доме культуры «Урал» лучшие коллективы Илекского района. Всего же в этом году 17 территорий примут участников второго этапа  творческого марафона.

– Народное творчество – песня, музыка, танец - неотъемлемая составляющая души любого человека. Все те люди, которые занимаются творчеством, кто любит его, кто поднимается на сцену – большие труженики, – сказала на открытии министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко.– После двух лет ограничений, в которых мы с вами существовали и в тисках которых существовала наша культура, наконец-то удалось встретиться. И это большой праздник для всех. Наш «Обильный край» – одно из ключевых мероприятий Года культурного наследия, объявленного Президентом РФ. Фестиваль уже по праву можно причислять к нематериальному культурному наследию – более чем 30-летняя история, которая ни разу не прерывалась, говорит сама за себя. И в этом году фестиваль получит новое преломление, появятся мероприятия-спутники, новые награды и номинации. Поэтому есть куда стремиться, ради чего жить, и обязательно - петь!

Представленные программы жюри оценивает по целому ряду критериев – отражение темы творческого марафона, разнообразие жанров, мастерство исполнения, сохранение самобытных традиций, режиссура программы, художественная ценность репертуара.

– Сегодня на сцену выйдут те, кто в свободное от работы время уделяет внимание своему духовному развитию,– отметил глава Илекского района Владимир Карпенко.– Все знают, что наша страна сильна селом. Селом Россия прирастает. Надеюсь, что зрители сегодня получат удовольствие.

– В этот зал приходят люди, чтобы с душой поддержать своего земляка, поэтому каждый номер ожидается с трепетом,– поддержал глава Новосергиевского района Александр Лыков.

С долей шутки, но, почти серьёзно глава Ташлинского района Владимир Сусликов обратился к членам жюри.

– У нас самодеятельные артисты из сельских районов. Поэтому, не судите строго и не жалейте грамот для них.

В этот день в зале Дома культуры «Урал» звучали инструментальные и хоровые композиции. Юные танцоры представили интересные хореографические зарисовки. Можно было услышать и старинные песни казаков. Их действительно хранят и передают из поколения в поколение.

Потомственные казаки Сергей и Антонина Кичатовы из села Кардаилово Илекского района в этом году отметят золотую свадьбу.  В хоре поют с детства. Старинных казачьих песен знают много и исполняют их дома всегда, теперь уже с детьми и внуками – такова традиция.

– Песня душу согревает, открывает её, – делится своими размышлениями Антонина Кичатова.– В народной песне – смысл жизни. Поэтому, когда поёшь, чувствуешь, что ты куда-то улетаешь – в степные просторы, которые нас окружают.

Руководитель женской вокальной группы «Сударушка» из села Привольное Илекского района Светлана Ивашина рассказала, что к фестивалю готовятся очень тщательно, с душой. В её коллективе 12 человек. Все они – представители различных профессий –учителя, продавцы. Есть участники, которые работают вахтовым методом. К занятиям относятся ответственно, особенно в период подготовки к «Обильному краю».

– Репертуар постоянно пополняем. Что-то находим в интернете, что-то перерабатываем из того, что поют наши бабушки и пели прабабушки, – говорит Светлана Ивашина.

Творческий смотр находится в постоянном развитии. «Обильный край, благословенный» уже давно перерос из развлекательного мероприятия в настоящий парад творческого потенциала нашего региона, являясь ярким примером «духовной скрепы» общества. Фестиваль стал традицией для культурно-досуговых учреждений Оренбургской области.  Мероприятие является своеобразной творческой лабораторией, в которой самодеятельные артисты делятся опытом, учатся друг у друга и демонстрируют свои достижения и таланты.

 В настоящее время в Оренбургской области работает 6012 коллектива самодеятельного народного творчества, в которых занимаются 61 702 участника. Из общего числа коллективов народного творчества в области работает 476 коллективов, удостоенных звания «Народный самодеятельный коллектив».

Возрастной диапазон самодеятельных артистов от 5 до 80 лет, а количество людей, принявших участие за все время существование фестиваля, достигает почти 60 тысяч, треть из них – дети.

Автор: Елена Петайкина

Теги: Фестивали, Народная музыка, Год культурного наследия народов России

Комментариев: 0