28 февраля, 17:04

В Областной библиотеке им. Крупской пройдёт вечер памяти народного артиста РФ Анатолия Солодилина

В Областной библиотеке им. Крупской пройдёт вечер памяти народного артиста РФ Анатолия Солодилина

2 марта в 16:00, в день рождения народного артиста РФ Анатолия Солодилина в Областной библиотеке им. Н.К. Крупской (ул. Советская, 20) пройдёт вечер памяти «...И дышат почва и судьба». Авторский проект заслуженной артистки РФ, актрисы оренбургского государственного областного драматического театра им. М. Горького Надежды Величко посвящен 85-летию со дня рождения артиста.

Анатолий Солодилин 40 лет отдал службе в оренбургском драматическом театре им. М. Горького. Его деятельность в качестве актера, а позже и главного режиссера театра оставила добрую память и способствовала развитию театрального искусства в регионе.

Уроженец Оренбурга, он учился в ГИТИСе, в 1958 году вернулся в родной город, где сразу стал одним из ведущих актеров драмтеатра им. Горького. За годы служения он создал целую галерею запоминающихся образов, как в классических произведениях, так и в современных пьесах. В 1975 году Анатолий Сергеевич был удостоен звания «Заслуженный артист РСФСР», а в 1992 году – стал народным артистом Российской Федерации.

Последние годы Анатолий Солодилин работал в Московском академическом театре им. В. Маяковского. Скончался в 2008 году.

Оренбуржцы помнят Анатолия Солодилина как активного пропагандиста театрального искусства. На вечере памяти замечательного артиста соберутся актеры оренбургских театров, почитатели его таланта, будет представлена книжная выставка, посвященная творческому пути актера «Я – артист!».

Автор: Портал культура

Теги: Памятное мероприятие

Комментариев: 0