05 марта, 13:01

Около ста мероприятий пройдут в Оренбуржье в рамках Всероссийской акции «Культурные выходные»

С 6 по 8 марта в Оренбуржье пройдёт Всероссийская акция «Культурные выходные». Организатором и идейным вдохновителем мероприятия выступило Министерство культуры РФ. Акция посвящена Году культурного наследия и Международному женскому дню 8-е марта. Программа каждого дня объединена тематически. Так, 6-е марта связано с темой весны и проводится под девизом «Весне дорогу!». 7-е марта посвящено культурному многообразию нашей страны «Наследие для всех», а 8-го марта, даже название говорит само за себя – «Вам, любимые».

Учреждения культуры Оренбуржья подготовили большую и разнообразную программу – около 100 мероприятий. Участниками творческого марафона стали дома культуры, музеи, театры и библиотеки. Так в праздничные дни жители областного центра смогут взять мастер-классы по росписи керамического медальона, аромамагии, посетить выставки «Пабло Пикассо: художник среди поэтов», «Оренбургские ландыши», «Питер Пауль Рубенс и его время. Живопись и гравюра европейского барокко» в Оренбургском музее изобразительных искусств». В Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее также ждут посетителей выставки «Про нас с Гринькой», «Мастерская сказки», «Методфонд. Живопись советского времени». Открытие выставки декоративно-прикладного искусства «В гостях у мастеров» состоится в Музейно-выставочном комплексе Новотроицка. Театрализованные «Проводы масленицы»  пройдут в домах культуры Светлинского, Оренбургского, Бузулукского, Александровского  и других районов. Концертные программы, посвящённые Международному дню 8-е марта, наполнят атмосферу «Культурных выходных» светлой лирикой и тёплыми и интонациями.

Узнать программу акции «Культурные выходные» в Оренбуржье и  спланировать для себя поход за хорошим настроением  можно здесь

Автор: Елена Петайкина

Теги: Год культурного наследия народов России, Акции, Праздники